СПочему вы решили написать это обращение?

Для меня очевидно: ситуация для девушек из Pussy Riot развивается самым драматическим образом. Есть ощущение, что тем, кто к этому причастен, а именно следственным органам и РПЦ, не остается ничего другого, как спасать честь мундира. Я полагаю, что и те, и другие хотят, чтобы девушки получили максимальный срок. Это, конечно, беда. Девушкам, безусловно, плохо там. Я считаю, что своим пятимесячным пребыванием в СИЗО они уже искупили свою вину.

СКак коллеги по партии отреагировали на ваше письмо?

По-разному. Кто-то меня осудил, кто-то назвал иудой, заявив, что я предаю партийную позицию. Кто-то не согласен с моей оценкой ситуации, но одобряет то, что партия должна обсуждать, поддерживать ли им такие процессы или нет, в рамках развития внутрипартийной демократии. Но большинство — это те, кто говорит спасибо, что я вслух сказал то, о чем они думали.

СТо есть белой вороной вы себя не чувствуете?

Нет. Скажу честно: я не испытываю никакого давления внутри партии. Мне сейчас часто задают вопросы, когда меня выгонят, осудят, посадят на ту же скамейку, что и Pusst Riot. Мне даже немного неловко, ведь все внимание должно быть обращено не на меня, а на девушек, которым сейчас плохо.

СЕсли бы еще какое-то количество депутатов написали подобное письмо-обращение, это могло бы повлиять, как вы думаете?

Я думаю, да, наши голоса были бы услышаны, так же как сегодня был услышан голос единоросса Федотова из Санкт-Петербурга.

СБыли те, кто посчитал ваш пост исключительно способом привлечения внимания к себе?

Да, такие люди были. Не знаю, что здесь сказать. Я уверен, что слава в интернете — это слава не более чем пяти минут. Завтра будут другие посты, другие авторы, другие читатели, другая повестка дня. В данной ситуации самое важное, чтобы девушкам передали, что их поддерживают еще и единороссы. Если эта поддержка еще и повлияет на их судьбу, я буду считать, что на 100% выполнил свою личную задачу.

СУ вас не было идеи передать это письмо лично через адвоката?

Такая идея была. Мне бы хотелось, чтобы они об этом услышали. Хотя я понимаю, что в СИЗО нет компьютеров, мне кажется, что за счет того резонанса, который получил этот пост, им об этом точно расскажут.

СКогда вы вступили в «Единую Россию»?

Два с половиной года назад.

СПочему?

Можно сказать, я оказался в «Единой России» практически случайно: увидел в газете объявление о том, что есть такой проект — кадровый резерв «Профессиональная команда страны». К этому времени я считал себя уже достаточно успешным менеджером, бизнесменом и, как многие наивные люди, не причастные к политике, решил, что могу прийти в партию и сразу оказать ей неоценимую услугу. Собственно, я решил стать настоящим политиком, партийцем. Два года этим и занимался. В финале этой истории — в декабре прошлого года — я участвовал в выборах в законодательное собрание  Санкт-Петербурга, набрал 27% голосов в первом избирательном округе, но не прошел по партийным спискам. Сейчас в силу того переходного периода, который есть у нас в стране, стараюсь максимально активно работать в интернете.

СВы сказали «переходный период в стране». Что вы имеете в виду?

В стране прошли парламентские и президентские выборы. И сейчас возникает новая конструкция, в которой многие звенья еще отсутствуют. Мы видим, что политическая ситуация развивается однобоко: оппозиция действует активно, а, например, партия, которую я представляю, находится в поисках своего места в политическом пространстве. Мне кажется, самое лучшее, что могла бы сейчас сделать «Единая Россия», — реагировать на общественно-значимые события, а не стоять в тени. Правда, сегодня я уже услышал позицию одного из руководителей партии по этому поводу, который считает, что открытая партийная реакция была бы жестким давлением на суд. В чем-то я с ним согласен, но при этом ничто не мешает мне, единороссу, высказать свое частное мнение.

СКакие перспективы развития партии вы видите?

Недавно я опубликовал свои предложения, а именно, «10 мер по спасению партии “Единая Россия”». В этом посте я говорю о том, что реформа политического пространства невозможна без реформы партия «Единая Россия». Во-первых, потому, что это серьезная, хорошо управляемая конструкция, надежно настроенный механизм. Во-вторых, в ней больше двух миллионов членов, не надо питать иллюзий, что мы можем построить новое политическое пространство где-то на улицах, забросив «Единую Россию» на политическую свалку. Тем более это нельзя делать потому, что здесь много адекватных и достойных людей, которых я уважаю. Мне кажется, есть смысл побороться за свое место в политическом пространстве. Не нужно забывать о том, что «Единую Россию» нужно реформировать.

СРезюмируя сказанное, ваша цель — внутрипартийные изменения «Единой России»?

Да, «Единая Россия» должна в будущем стать одной из политических партий, перестать быть просто партией власти. Возможно, на какой-то период мы даже где-то сдадим позиции и будем пользоваться меньшей популярностью, но это необходимо, чтобы выйти на другой уровень.

СЧто вы думаете о последних принятых законах: об НКО, клевете и митингах? Их проекты поддерживали ваши однопартийцы.

В каждом из них есть разумное зерно, но я считаю их абсолютно несвоевременными. В условиях, когда «Единая Россия» ежедневно теряет доверие людей, нужно сначала попробовать его восстановить. Когда нет диалога, все будет встречено в штыки.

СКак вы думаете, почему люди стали все чаще выходить на митинги?

Люди стали меньше доверять тому, что говорят по телевизору официальные спикеры в костюмах. Мы просто не слышим друг друга. Люди, которые идут на площадь, тоже не слышат тех, кто пытается донести какие-то разумные вещи.

СЧто вы думаете о Навальном?

Если вопрос стоит в том, мог бы я с ним общаться, то да, я бы смог, наверное, общаться с любым оппозиционным политиком, если этот разговор не касается революции, не приводит к уличному беспределу. Я думаю, что то, что делает Навальный в плане борьбы с коррупцией, — это очень важно, но некоторые его политические методы вызывают настороженность, они отнюдь не помогают нам лучше понять друг друга.

СМожет ли он быть полезен государству?

Я думаю, что каждый должен делать свою работу. Получилось у меня написать в ЖЖ этот пост так, что люди об этом заговорили, — я рад. У Навального хорошо получается бороться с коррупцией, главное, чтобы это не было избирательно, не работало на одни силы против других. Про остальное не знаю, посмотрим, что будет впереди.

СВы перечислили несколько моментов, в которых вы абсолютно не согласны с позицией партии. У вас никогда не было желания выйти из нее? Может быть, остаться в политике, но перейти в другую партию?

Вы знаете, сейчас очень важно оставаться в «Единой России». Добровольно я покидать ее не собираюсь, надеюсь, принуждать меня к этому тоже не будут. Я считаю, что реформу «Единой России» можно провести только внутри партии. Если уж я это предлагаю, у меня есть моральное обязательство перед моими коллегами разделить с ними это.