«Хэтфилды и Маккои» / Hatfields & McCoys

History Channel

C 28 мая

Драма о противостоянии двух равно уважаемых американских семей. Хэтфилды и Маккои ненавидели друг друга так сильно, что только с 1878 по 1891 год выкопали на границе Кентукки и Западной Виргинии пятнадцать могил. Впрочем, добрососедских отношений тут и быть не могло: во время Гражданской войны Хэтфилды сражались на стороне конфедератов, а Маккои поддерживали юнионистов. Самое интересное в этой реальной истории то, как враждующие кланы сумели вовлечь в свой конфликт сначала десятки, а затем сотни и тысячи посторонних людей, едва не развязав еще одну гражданскую войну. С вестернами вроде «Железной хватки» или «Поезда на Юму» медлительная драма соревноваться не в силах, но таких основательных семейных саг в американском эфире не было давно. И да, в главной роли в этом споре хозяйствующих субъектов — Кевин Костнер.

«Ньюсрум» / The Newsroom

HBO

C 24 июня

Остроумный, но высокомерный сериал о буднях редакции вымышленного телеканала в Атланте. На героев давят политики, акционеры и рекламодатели. В коллективе намечается конфликт поколений. На личную жизнь времени уже не хватает, поэтому отношения строятся прямо на рабочем месте — нелепым образом и в атрофированном виде. Главная звезда сериала — сценарист Аарон Соркин, создатель лучших телешоу о политике, медиа и спорте: «Западного крыла», «Студии 60» и «Вечера спорта». После триумфа «Социальной сети» («Оскар»! «Золотой глобус»! премия BAFTA!) канал HBO дал Соркину карт-бланш. Результат противоречив: многие критики считают новое шоу ханжеским и самодовольным. Такая вот ирония судьбы: сериал о либеральных медиа в Америке ругают за то же, за что в России ругают сами либеральные медиа. Стоит посмотреть.

«Управление гневом» / Anger Management

FX Entertainment

С 28 июня

Ситком, сделанный специально под изгнанного из проекта «Два с половиной мужчины» Чарли Шина — ловеласа, кокаиниста, драчуна и последнего голливудского нонконформиста. Веселое, но не искрометное шоу про сорокалетнего мужчину с невнятной работой, проблемами с бывшей женой и дочерью, склонностью к агрессии, алкоголизму и интрижкам — и тотальной усталостью от всего вышеперечисленного. Некогда самый высокооплачиваемый американский телеактер по-прежнему обаятелен, но персонажи вокруг него выглядят бледно. На другом конце Лос-Анджелеса, в съемочных павильонах «Двух с половиной мужчин», ситуация ровно обратная: великолепный актерский ансамбль простаивает без ведущей звезды.

«Восприятие» / Perception

TNT

C 9 июля

Сериалы «Обмани меня» и «Доктор Хаус» закрылись, а спрос на нестандартные криминальные драмы и вызывающе асоциальных героев остался. Главным претендентом на вакантное место представляется шоу Perception, подражающее еще и британскому «Шерлоку Холмсу»: здесь тоже есть свой доктор Ватсон, служащий пиарщиком при взбалмошном гении. Главный герой Perception — профессор-невролог Дэниел Пирс, консультирующий ФБР в особо запутанных делах. Как и положено внебрачному сыну Грегори Хауса, Дэниел редко бреется и часто хамит, но окружающие все равно восхищаются его острым умом. Единственное эволюционное, что есть в этом серийном сериальном персонаже, — шизофрения. Благодаря его галлюцинациям Perception сможет нервировать аудиторию годами. Вопрос в том, сумеет ли актер Эрик Маккормак заменить Тима Рота и Хью Лори.

«Прирожденные политики» / Political Animals

USA Network

C 15 июля

Политическое шоу с лейтенантом Рипли в роли Хиллари Клинтон. Сигурни Уивер играет Элейн Бэрриш — (бывшую) первую леди и (действующего) государственного секретаря США. В свободное от работы госсекретарем время Элейн пытается наладить отношения с матерью, двумя сыновьями и бывшим мужем. И рефлексирует на тему того, как сложилась бы судьба (ее и страны), не проиграй она в ходе демократических праймериз одному очень красноречивому джентльмену. Обаму в фильме зовут Полом Гарсетти, и он, как не трудно догадаться, белый. USA Network определяют жанр шоу как драму, но одного взгляда сердцеедки и укротительницы монстров Сигурни Уивер с постера достаточно, чтобы понять: это будет ехиднейшая сатира. Причем не дежурный политический анекдот, а специальный выпуск, приуроченный к выборам-2012.

«Легавый» / Copper

BBC America

С 19 августа

Нью-Йорк, 60-е годы XIX века, перекресток Пяти Улиц в Нижнем Манхэттене. Если верить слогану «Банд Нью-Йорка» великого Скорсезе,  именно здесь родилась Америка. Сериал Copper показывает колыбель нации в неприглядном виде: идет Гражданская война, власть срослась с криминалом, этнические банды контролируют весь город, вчерашние эмигранты смотрят свысока на эмигрантов сегодняшних. Навести порядок в этом чудесном месте пытается патрульный полицейский Кевин Конкоран. Судя по списку дел — найти пропавшую жену, отомстить за погибшую дочь, рассчитаться с мафией, построить гражданское общество, — приключения ирландского иммигранта растянутся сезона на четыре. Правда, опыт аналогичного шоу «Дедвуд» (и очень близкого по духу «Рима») на канале HBO подсказывает, что сериал могут закрыть очень быстро. Спешите видеть.