Мы уже два часа обсуждаем разнообразные вопросы здоровья и молодости в офисе проекта «Сноб». Дэн только вчера приземлился в Москве. Сейчас шесть вечера. Он бодр и спокоен. Хорошо артикулирует. По просьбе фотографа легко завязывается в сложные йоговские узлы и повисает в воздухе с ловкостью циркача, зацепившись двумя пальцами рук за стремянку.

Что бы на его месте делали другие свежеприбывшие из США граждане? Имели бы серый цвет кожи, ватное тело, синяки под глазами, заторможенные реакции и отчаянно искали бы возможности заснуть хотя бы на полчасика на соседнем кресле, моля судьбу, как бы поскорей оказаться в кровати. Спрашиваю у Дэна, как это ему удается так ловко летать через полглобуса без видимых последствий для организма.

Ничего не есть в полете и пить много воды и зеленого чая — такие простые советы мы слышим часто. И не то чтобы они нам не помогают, просто редко кто их соблюдает. Но кроме этого, Дэн сказал про антиоксиданты, и я решила уточнить, где же нашим организмам их в полете брать, если мы решим ничего не есть. Дэн показывает мне две коробочки с биодобавками, которыми следует запастись всякому часто летающему человеку: это либо капсулы с антиоксидантами Microhydrin, либо еще одна популярная в Штатах биодобавка Grape Seed Extract — экстракт из виноградных косточек. И напоследок, конечно же, подчеркнул, что надо правильно перераспределить свою энергию во время длинного перелета:

Я рассказала Дэну Коро про относительно свежий роман Уильяма Гибсона «Идентификация образов», где у главной героини была своя теория насчет природы джет-лэга. Она объясняла всем знакомые ощущения «ватности» в теле и туманности в сознании так: человек раньше путешествовал гораздо медленнее, и за несколько десятков лет существования гражданской авиации не успел приспособиться к столь стремительным перемещениям в пространстве. И вот что получается: наше тело прилетает из точки А в точку Б, а душа как будто бы опаздывает на пару суток. Поэтому дня два после длинного перелета люди обычно чувствуют себя не вполне в форме. Лично мне этот образ кажется достаточно точным. Дэну, кажется, он тоже понравился: