Сифилис
Жить вредно, от удовольствий тупеешь, а новые таблетки порождают новые болезни — таков результат работы ученых

- Иллюстрация: Cagle Cartoons
У каждого человека есть своего рода «лимит» на получение плохих новостей. То есть одна плохая новость бодрит и заставляет двигаться быстрее, две — злят, а на десятой за день уже опускаешь руки и идешь топиться. Буквально вчера я (в рамках начала новой жизни) решил ознакомиться с последними результатами научных исследований, призванных сделать жизнь насыщеннее и здоровее. Уже через пару часов чтения ленты идея новой жизни померкла: какой смысл?
Давайте ознакомимся. В понедельник власти США объявили о намерении запретить широкое использование антибиотиков в животноводстве и птицеводстве. Фермеры пичкают скот таблетками в превентивных целях — так животные меньше болеют и почему-то быстрее растут. Но последние исследования (sic!) указали на побочный эффект этой практики: в организмах животных эволюционируют вирусы-монстры, невосприимчивые к лекарствам и легко переезжающие в организмы людей. В публикациях на этот счет явно не сказано, да и я не специалист, но легко предположить, что прокатившиеся по миру «животные» эпидемии (птичий и свиной грипп, коровье бешенство) — следствие этих опытов с животными. Это не первый пример того, как нововведения в сельском хозяйстве оказывают негативные последствия на здоровье человечества в целом. Но это довольно страшный пример. Глобальная эпидемия плюс мутации — хороший сценарий для голливудского боевика или наше недалекое будущее?
Пора переключаться на рыбу, думал я пару минут, пока не прочел следующее исследование. Дикорастущих запасов аквакультур уже не хватает, и водные фермы обеспечивают 43% мирового потребления рыбы. Но! В этих питомниках рыба кишит паразитами, пропитана лекарствами, а также не столь богата драгоценными омега-3 жирными кислотами, как ее дикие конкуренты. Прекрасно. Я убежденный противник вегетарианства, но стал бы пожирателем овощей — если бы не знал, что многие из них уже генно-модифицированы. Дальше ехать некуда.
Потребление зеленого чая, похоже, не снижает риска заболеть раком, а в некоторых случаях даже повышает его. Презервативы далеко не всегда спасают от заражения генитальным герпесом. Или вот, моя отныне любимая публикация American Journal of Epidemiology: чем дольше и больше ты позволяешь себе, тем хуже соображаешь. В исследовании Whitehall II, проведенном по заказу британского правительства, приняли участие 5123 респондента разного возраста. Результат: если ты куришь, умеренно выпиваешь и ешь мало фруктов и овощей (как с меня портрет писали), к 44 годам твоя память, а также способность мозга познавать и использовать новую информацию будут на 84% ниже, чем у сверстников-ангелов. К 56 годам ты будешь тупее этих сверстников в 2,38 раза, к 61-му — в 2,76 (если доживешь). О том, прояснится ли голова, если резко завязать, исследование не сообщает.
Можно было бы спастись от этого ужаса в тиши семейной жизни. Но! Неумолимые австралийские ученые установили факторы, которые развалят семью буквально за шесть лет с момента ее создания. Если муж на девять и более лет старше жены или на два года и более младше — риск развода увеличивается вдвое. Это ладно. Если только один из пары курит (а это я) — риск вырастает на 75%. Ребенок от прежнего брака, живущий в доме, также увеличивает риск распада семьи (гм-гм) — о проценте риска политкорректные австралийцы не сообщили.
Мой друг Алексей Ходорыч в пятом классе, читая медицинскую энциклопедию, нашел у себя все признаки сифилиса — гуммы, спинную сухотку и даже аневризму аорты. В тихом ожидании смерти человек прожил до второго курса института, пока доктор из студенческой поликлиники не объяснил ему, что без бабы мальчик из хорошей семьи не может заразиться сифилисом. Ноу ченс. Такая радость, но значительный кусок юности уже был испорчен, не вернешь. И я не буду в таком количестве читать медицинские журналы. Лучше запишусь в спортзал: физические нагрузки снимают мнительность и резко повышают уверенность в себе.
- Реклама
Вы находитесь на сайте в режиме гостевого доступа с ограниченным функционалом.
Как
получить полный
доступ? 
Если Вы подписчик журнала или член клуба, пожалуйста, авторизуйтесь в левом верхнем углу экрана
Самое
-
Наташа Барбье: Приходите на митинг в защиту 31 статьи Конституции
-
Какую баню любят члены клуба «Сноб»
-
Антон Носик. Об отставке Путина: точки над i
-
Игорь Мальцев: Позиционная чайная война
-
Анн Демельмейстер отвтила на ваши вопросы
-
«Кремниевую долину» построят в Сколково
-
Андрей Наврозов: Марина всея Атлантики
-
Борис Акимов: А вы в самолетах едите?
-
Стас Жицкий: Книжный спорт, или Опыт спортивного чтения
-
Global Russian Business News. Еженедельный обзор. Выпуск 1
-
Николай Злобин: Россия — отсталая страна. Почему?
-
Дело Русской православной церкви
-
Лобовое столкновение
-
Иван Охлобыстин ответил за колонки
-
Игорь Мальцев: Секс в большом городе и сторноуэйская кровяная колбаса
-
Как Россия проиграла Канаде 3:7
-
Андрей Наврозов: Красота по-американски
-
Максим Кантор: Темные люди
-
Как вы моете руки?
-
Ищу ассистента
-
Иван Охлобыстин: Увы, расист
-
Иван Охлобыстин: Пятая графа
-
Михаил Елизаров: Москва
-
Почему в России гомофобом быть хорошо
-
Иван Охлобыстин ответил за колонки
-
Андрей Наврозов: Три любви
-
Андрей Наврозов: Наряжаем телку (Святочная история)
-
Николай Злобин: Президент Путина
-
Валерий Панюшкин: Имя прилагательное
-
Артем Оганов:
Давайте все
переедем в Китай!
-
Академик из Освенцима
-
Николай Злобин: Несколько ниже президента
-
Евгения Кандиано: Память девичья, но при стрессе включается
-
Борис Акимов: А вы в самолетах едите?
-
Запрещенная вагина
-
Вадим Григорян: Мой рейтинг самых модных мест в Лондоне
-
Николай Злобин: Медведев — за «Агаву»
-
Дети сделали Бейонс
-
Наташа Барбье: Приходите на митинг в защиту 31 статьи Конституции
-
Дарья Разумихина: Друзья, приглашаю вас на показ моей новой коллекции





Браво!
Кирилл, очень крутая колонка. Читая новости здоровья, обычно испытываю аналогичные чувства