Знаете ли вы, что у куклы не должно быть лица? Это одно из многих отличий традиционных народных кукол, с которыми связано множество исторических обрядов и сказок. По преданию, кукла с лицом может ожить. А ведь никогда заранее не известно, какой у нее характер.

«Традиционно кукол для детских игр делали из подолов старых юбок и сарафанов, из старых рубашек. Считалось, что, задевая мать-землю, край юбки как бы напитывается ее защитными свойствами. Кукла, сделанная из материнской юбки, не только приносит радость, но и защищает от напастей», — рассказывает Ирина Неделяй.

Юные гости и их родители узнают об истории народных кукол в России, их месте в повседневной жизни, магических обрядах с их участием и связанных с ними поверьях. И каждый сможет побывать в роли мастера – под руководством Ирины Неделяй сделать для себя народную куклу так же, как их делали его прапрабабушки и прапрадедушки.

Место проведения мероприятия — детский книжный магазин Books of Wonder, признанный одним из лучших не только в Нью-Йорке, но и во всей Америке. А с недавних пор там можно еще и полакомиться сладостями из детского кафе Alice’s Tea Cup.

Все материалы будут вас ждать, вам нужно только прийти и принять участие!

Билеты можно приобрести, пройдя по ссылке.

18 West 18th Street, New York

Воскресенье, 15 апреля, 16.00