Недавно Карл Лагерфельд заметил, что Россия — страна, где самые красивые в мире женщины и самые ужасные мужчины. Это наблюдение сразу же залайкала половина женского населения «Фейсбука», но никто не сказал главе дома моды Chanel важного: уже давно в России красивой, да и просто женщиной не столько рождаются, сколько становятся.

Пионером женского тренинга в массовом сознании была Сусанна из кинофильма 80-х «Самая обаятельная и привлекательная», учившая подруг призывно одеваться, готовить печенья с романтическим названием «Маэстро», делать мужчинам комплименты и петь в минуты отчаянья «красавицы Кадикса замуж не хотят». К середине 2000-х милая домашняя практика превратилась в идеологию и индустрию: в моду вошли школы гейш, обещающие сделать из человека женщину.

К японским традициям это не имеет прямого отношения. Слово «гейша» буквально переводится как «человек искусства», в русском же употреблении это скорее эвфемизм для куртизанок, которые в свою очередь эвфемизм для блядей. Главный посыл тренингов «развития женственности» таков: раньше я была умная (сильная, успешная — на выбор), а теперь женщина. Основной метод — припудренная эзотерика, где слово «Женщина» всегда пишется с прописной буквы и произносится с придыханием (она же: богиня, волшебница, муза и жрица).

Наставницы — чаще всего замужние дамы, непременно увлекающиеся тантра-йогой, но богиню в себе они находят обычно после мучительного развода. Выглядят они почему-то всегда как набоковская Гейзиха. Иногда подобные курсы ведут мужчины; в документальном фильме «Как стать стервой», производящем одновременно хтоническое и душераздирающее впечатление, ведущий объясняет жизнь заплаканной ученице: «Все потому, что мама тебе не говорила: девочка, надо нравиться мужчинам — если ты этому научишься, тебе в жизни работать никогда уже не нужно будет», после чего учит неофиток оголять грудь и клянчить у мужчин деньги.

Бывает, конечно, изощренней: однажды я оказалась в салоне патентованных богинь. Они носили кринолины в жутких розочках, разучивали менуэт и награждали друг друга орденами за заслуги перед мужьями, после чего подарили мне толстенную книгу «Сила Женщины», богато изданную в золоте и парче. Иногда от них приходит рассылка, отписаться от которой выше моих сил: барышни зовут на минетный мастер-класс, куртуазно именуемый «Игра на волшебной флейте», или на семинар «Тайна нефритовой пещеры» — страшно представить, о чем. Пиарщица, присылающая эти письма счастья и пригласившая в тот салон журналисток, весь вечер курила и извинялась: «Девочки, я все понимаю. Вы же все интеллигентные люди…»

Это вообще старая интеллигентская травма. Лев Толстой, назвав Наташу Ростову самкой, противопоставлял женское разуму, философ-шовинист Отто Вейнингер в труде «Пол и характер» противопоставлял женственность добру, а психоаналитик Карен Хорни, основательница женской психологии, разочаровалась в ней настолько, что предпочла изучать личность, а не женщину. Культурная традиция предписывает мало-мальски образованной девушке держаться подальше от поисков внутренних богинь, а при случае попросту высмеивать их. Это отлично иллюстрировалось в Sex and the City: когда одна героиня зовет подруг на тантрические курсы «Как доставить удовольствие мужчине», другая отвечает: «Я знаю, как это сделать — надо отказаться от своих прав».

Но на самом деле ни университеты, ни умственные достоинства здесь вообще ни при чем — среди новобранок в школах гейш встречаются очень разные люди. Как ни странно, далеко не все из них женщины на грани нервного срыва, движимые комплексами или отчаяньем. И уж тем более на женские тренинги редко идут те, кого в глянцевых журналах называют одинокими карьеристками: миф о том, что женщины успешны либо в труде, либо в семье, столь же стойкий, сколь и безосновательный. Зачастую это просто леди холодного расчета: стать куртизанкой во все времена было экономически эффективно, а женить на себе альфа-самца — социально одобряемо.

За всеми разговорами о раскрытии женской сущности школы гейш торгуют всего тремя вещами: сексуально подчеркнутой внешностью, постельными навыками и методами манипуляции в общении. Все это прекрасно работает, что видно не только в полевых условиях, но и подтверждено наукой. В Техасском и Нью-Йоркском университетах выяснили, что на мужчин сильное впечатление производит покачивание бедрами, в Рочестерском — что их возбуждает красная одежда, а ученые из американского Уэстфилдского колледжа и канадского Университета Макмастера и вовсе обнаружили, что мужчины любят, когда женщина смеется их шуткам, а не остроумна сама.

И можно было бы, конечно, оставив гордость и предубеждение, найти в себе гейшу и увешать стену дипломами о повышении женской квалификации. Если бы не то обстоятельство, что все это самая настоящая, кристальная poshlost.