Психотерапия и личные отношения несовместимы. Это табу. В нашем мире, где психотерапия давно стала модным трендом, это знают даже дети. Но отцы психоанализа Фрейд и Юнг, как выясняется, пренебрегли этим запретом, образовав любовный треугольник с Сабиной Шпильрейн. Они оба хотели изменить психоанализ, произвести революцию в этой сфере, и, надо признать, им это удалось. А Сабине Шпильрейн позволило сначала вылечиться, а потом начать собственную психотерапевтическую практику.

Эта история изначально легла в основу пьесы сценариста Кристофера Хэмптона «Лечение разговором» (Talking Cure) и должна была стать театральной постановкой. Но темой заинтересовался друг Хэмптона Дэвид Кроненберг — так появился сначала сценарий, а затем и фильм. В интервью Кроненберг часто говорит, что его привлекла история о людях, которые чувствовали в себе силы изменить психоанализ, повернуть его в новом направлении, и он потратил немало времени, изучая многочисленные письма, которые писали друг другу герои этой истории, благо вся их переписка сохранилась до наших дней.

В Россию этот фильм привез и представит вниманию участников проекта «Сноб» президент и директор компании «Кино без границ» Сэм Клебанов: «Помимо ведущей тройки Найтли — Мортенсен — Фассбендер, там еще потрясающий Венсан Кассель, сыгравший роль второго плана. Кроненберг показывает настоящий мастер-класс режиссуры, притом что фильм поставлен по разговорной пьесе и рассчитан на интеллигентного зрителя. Интеллектуальный уровень картины будет выше, чем у среднестатистического фильма в мультиплексе, но это не отдаляет его от обычного зрителя благодаря прекрасной игре актеров, которая держит в напряжении». Обсуждение с участием Сэма Клебанова начнется за полчаса до показа фильма и продолжится сразу после показа.

«Опасный метод» вошел в программу 68 Венецианского кинофестиваля, а Вигго Мортенсен был номинирован на премию «Золотой глобус — 2012» как лучший актер второго плана.

Зарезервировать места и оплатить билеты можно онлайн по ссылке.

До встречи!

24 января, сбор гостей в 19.30

Фильм Дэвида Кроненберга «Опасный метод»

В ролях: Кира Найтли, Вигго Мортенсен, Майкл Фассбендер и Венсан Кассель

Кинотеатр «Фитиль»

Фрунзенcкая набережная, дом 12