Знали ли вы, что первый запатентованный гамбургер был продан в 1900 году? Запатентовал его Луи Лессинг — американец, которому впервые пришло в голову продавать котлету, положив ее между двумя булочками и добавив к ней соус и листик салата. И, хотя уже через год его детище побывало на Всемирной выставке в Нью-Йорке, гамбургер тогда еще не был особенно популярен. Завоевать мир котлете в булке удалось после появления сети закусочных White Castle Hamburger, где гамбургеры стали основным блюдом в меню. Финансист Билли Инграмм и повар Уолт Андерсон сделали ставку на блюдо, которое обладает двумя неоспоримыми достоинствами: готовится быстро и стоит недорого.

Благодаря им и их многочисленным конкурентам гамбургер стал таким, каким мы знаем его сегодня.
 Айзек Корреа — один из тех, кому бургеры обязаны своей нынешней популярностью в Москве. В бургер-баре CBBG 76 используют только лучшую американскую говядину, сами пекут булки и вообще считают бургеры предметом гастрономии.

Вот почему мы приглашаем вас продегустировать три лучших сорта теннессийского виски Jack Daniel’s Old No.7, Gentleman Jack Rare или Jack Daniel’s Single Barrel именно в Corner Burger, где Айзек Корреа представит нам дегустационные сеты мини-бургеров, в том числе и вегетарианский.

Для поклонников морепродуктов дегустационный сет будет состоять из салата «Цезарь» с креветками, мини-фишбургера с дорадо, грибного мини-бургера «Южный пляж» и стейка из лосося в глазури из виски с картофелем. А для истинных мясоедов приготовлены биф-салат в тайском стиле, мини-бургер капрезе, мини-бургер куриный с соусом ранч и мини-стейк рибай с картофелем и соусом BBQ c виски. А на десерт — коктейль «Банана сплит».

Одна из версий названия Jack Daniel’s Old No. 7, знаменитого тем, что фильтруется через трехметровый слой кленового угля, гласит, что бочки с партией, на которых был написан номер семь, были потеряны. Когда бочки нашлись, вкус виски так понравился клиенту Джека, что он всегда заказывал только «того отменного виски номер 7». О нем и двух других — Single Barrel и недавно появившемся в России Gentleman Jack — нам расскажет и научит различать нюансы вкуса
 Александр Скляревский, представитель компании Brown-Forman, представляющей марку Jack Daniel’s. А все, что мы хотели узнать о гамбургерах и американской кухне, мы смело спросим у Айзека Корреа. 
Оставляйте машину и приходите. Ждем вас

Партнер мероприятия

Дегустационный ужин с Jack Daniel’s в бургер-баре CBBG

13 декабря, 20.00

Большая Грузинская, 76

Количество мест в ресторане ограничено. Стоимость ужина для участников проекта — 1000 рублей за двоих или 500 за одного. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!