Пока в самом «Киноцентре» давали «Царя», Павел Лунгин с компанией обосновался на веранде ресторана «Карамель». Ольга Свиблова, Михаил Каменский, Леонид Ярмольник шутили, выпивали и обсуждали цепь председателя жюри главного конкурса ММКФ от Carrera y Carrera, которую у Лунгина забрали сразу же после того, как вручили. Ярмольник утверждал, что ошейники его собак стоят дороже.

 

Леонид Ярмольник громко выразил желание «затеять драку», а потом произнес тост, в котором признал Лунгина одним из двух живых классиков российского кинематографа.

 

Когда фильм закончился, веранда стала заполняться гостями Лунгина. Михаил Прохоров обсуждал с вездесущим Ярмольником российскую традицию нездоровых царей, продлившуюся до наших дней.

 

Георгий Франгулян не смог оценить фильм сразу после просмотра — ему нужно время его обдумать. Он только заметил, что видеть Олега Янковского в его последней роли было для него сильным переживанием.

 

Вадиму Дымову было приятно увидеть на экране родной Суздаль (фильм снимали там). Выяснилось, что в качестве реквизита в картине использовали керамику из суздальской мастерской Дымова.

 

Постепенно гости стали расходиться, и на веранде остались лишь самые стойкие. Вечер закончился десятиминутным тостом в честь жены Лунгина Лены, без которой бы «ничего не случилось».

Ольга Уткина, Павел Гриншпун