Если верить нескольким новостным источникам, Майкл Джексон умер от постоянного злоупотребления и в итоге — от передозировки рецептурным обезболивающим. Помимо грустных чувств, которые вызывает расставание с этим замечательным музыкантом, меня мучает вопрос: что за странный тип злоупотребления? Почему не кокаин? Ведь человек этого ранга, казалось бы, может позволить себе все...

В том-то и дело, что нет. Я поговорил с одним обозревателем здоровья из крупной американской газеты и с одним американским психиатром — оба просили не ссылаться на них, настолько это «заряженная» тема. Суть сводится к тому, что контроль наркотиков стал настолько жестче, что даже всесильные звезды реально лишены комфортной возможности их употреблять. «Если бы он нюхал кокаин, как это делал в 80-е, возможно, он был бы еще жив», — сказал один из моих собеседников.

Как известно, полиция все последнее время хотела получить голову Джексона — любой ценой. Организовать кокаин было бы очень сложно. Этому препятствовал бы и огромный штат прихлебателей — они не хотели бы лишиться кормильца, считают мои источники. Если бы Джексон использовал кокаин, это были бы редкие, сложные оказии, а значит, возможно, он был бы еще жив. А обезболивающие получить легче легкого. Джексон интенсивно использовал эти препараты во время реабилитации после пластической хирургии — вероятно, это породило привычку. Полиция пытается контролировать и выписку таких рецептов больным, но, к счастью, ей это не удается. Кто вправе судить, насколько сильно болит у человека голова или кожа, или суставы? На этот вопрос с легкостью отвечает только безумный российский наркоконтроль, сажающий даже ветеринаров за избыточные рекомендации обезболивания пациентам.

В свете сказанного, завершающаяся неделя выглядит иронически симметричной. В начале недели мы говорили о том, как наша распоясавшаяся милиция глотает легкодоступные таблетки и губит народ. В конце — как сверхжесткая полиция толкает звезд к опасному поведению. Две совершенно разные культуры, но итог один. Полиция и контроль наркотиков должны быть устроены иначе. Вопрос — как.

А Евгений Нудлер не согласен ни с одним из пунктов моих рассуждений. По его мнению, кокаин убил бы Джексона быстрее. Кроме того, Евгений считает, что Джексон не был «подсажен» на демерол ради демерола, а действительно нуждался в нем как в обезболивающем.

А что думаете вы, уважаемые члены клуба и подписчики? Существует ли проблема self-medication abuse, и как эта проблема соотносится с жестким контролем наркотиков?