В экономике перемены происходят крайне медленно. Тем не менее финансовые рынки всегда склонны переоценивать роль личности в экономической и финансовой политике. Многолетний глава Федеральной резервной системы США Алан Гринспен был настолько популярен, что многие в 90-е годы прошлого века поверили утке, что-де в одной из фирм на Уолл-стрит трейдеры построили часовню и совершали жертвоприношения Гринспену как некому языческому богу.

Гринспен просидел на посту председателя ФРС без малого 20 лет, и после его ухода в 2006 году ожидался период брожения. Однако его преемник Бен Бернанке, хоть он и не пользуется славой чудотворца, сумел тем не менее справиться с рядом кризисов после 2008 года, в то время как репутация самого Гринспена задним числом сильно пошатнулась.

Кудрин — несомненный фаворит иностранных инвесторов и финансовых рынков. Он удержал, а затем аккуратно девальвировал рубль во время кризиса 2008-2009 годов, он постоянно предпринимал попытки уменьшить безответственные бюджетные ассигнования на популистские проекты. По слухам, его недолюбливали чиновники, бюджетники и бюджетные распильщики, но Путин время от времени все же внимал его голосу, хотя рост пенсий, военных расходов и затрат на бездарные прожекты типа зимних Олимпиад в субтропиках совсем остановить было невозможно.

С его уходом рубль, несомненно, ослабнет, но фатальной девальвации только из-за Кудрина не будет. Рубль — нефтяная валюта, в последние недели он значительно ослаб благодаря падению цен на нефть. Нефть с середины июля упала на 20%, а с середины сентября — на 10%, поскольку инвесторы ожидают нового экономического спада и опасаются дефолта в еврозоне. Так что момент изгнания Кудрина из правительства президент страны Дмитрий Медведев выбрал очень неудачный: сейчас в мировой экономике ситуация нестабильна, и на такой переправе коней менять рискованно.

Но настроения среди инвесторов всегда переменчивые, и вполне вероятно, что нефть опять поднимется в цене, а с ней в ближайшее время укрепится и рубль, во всяком случае, в краткосрочной перспективе. Намного более значима сама история с отставкой Кудрина. На съезде «Единой России» Путин заверил собравшихся, что его возвращение в президенты — дело давно решенное, что они с Медведевым давно распределили, кто за что несет ответственность и т. д. Тем не менее ощущение было такое, что Путин принимал это решение в большой спешке, и скандальный уход одного из ключевых членов его команды это ощущение лишний раз подтверждает.

Отсутствие компетентной команды в правительстве значит отсутствие программы по стабилизации российской экономики и выходу из финансового и экономического кризиса, в котором страна все еще пребывает с середины 2008 года. Инвестиционный климат в России продолжает ухудшаться, и с уходом Кудрина он стал еще чуть менее привлекательным.

Путин возвращается на пост президента без энтузиазма и даже с видимым отвращением. Это отвращение в той или иной степени разделяют граждане его страны. Без экономических или политических реформ единственный способ для власти добиться всенародной любви — это ее купить. С уходом Кудрина исчез единственный противовес такого рода популизму. При очень вероятном возвращении мирового экономического кризиса игра с бюджетом может оказаться опасной затеей, и тогда серьезных и долгосрочных проблем с рублем не миновать.