Китти Ламберт — 54, а Шерил Рудд — 53. У них пятеро детей и 12 внуков. Китти Ламберт выросла в семье мормонов — там принято иметь много детей. Но в семь лет она поняла, что ей нравятся женщины, и, несмотря на религиозное воспитание, смогла организовать свою жизнь в соответствии с чувствами.

«Мы решили пожениться еще на первом свидании, так как были абсолютно очарованы друг другом. А встретились мы потому, что у наших партнеров был роман друг с другом. Мы решили увидеться — посмеяться, выпить, посочувствовать. А оказалось, что это было божественное провидение: мы куда лучше подошли друг другу», — рассказывает Китти. Когда они уже прожили несколько лет, у Шерил обнаружили рак щитовидной железы. Но Китти не могла посещать ее в больнице: «Я злилась. Я засыпаю рядом с ней столько лет, а теперь мне говорят, что я посторонний человек». Но с юридической точки зрения это было именно так.

В прошлом году они пришли в муниципалитет и попросили оформить их отношения. «Мы любим друг друга, у нас пятеро детей и 12 внуков, мы живем в одном обществе с вами, мы работаем здесь, растим наших детей, служим в армии, как и все остальные. Что нам еще нужно сделать для того, чтобы доказать: мы заслуживаем тех же прав, что и другие жители штата Нью-Йорк?» — сказала тогда Китти Ламберт. Им, разумеется, отказали. Тогда она попросила кого-нибудь из присутствующих помочь ей и немедленно вышла замуж за Эда — мужчину, с которым она даже не была знакома. «Я хотела показать всем, как абсурдна ситуация, в которой мы живем», — говорит Китти.

24 июля, ровно в полночь, на фоне подсвеченного в радужные цвета Ниагарского водопада именно Кити и Шерил стали первой однополой парой, зарегистрировавшей свои отношения в штате Нью-Йорк.

А первыми в городе Нью-Йорк в девять утра поженились 76-летняя Филис Сигел и 84-летняя Кони Копелов. Они сделали это на Манхэттене на Уорт-стрит, где с восьми утра уже начали собираться люди с цветами, конфетти и плакатами в поддержку однополых браков. Когда Кони Копелов на инвалидной коляске и Филис Сигел показались на улице, толпа взорвалась аплодисментами. Кони держала свидетельство о браке и улыбалась, Филис подняла руки вверх и прокричала: «Да!»  К этому моменту они прожили вместе уже 23 года.

«Нас столько лет осуждали и изолировали от общества, что теперь мне хочется плакать, когда я думаю о том, как все изменилось», — говорит Марк Линч. Ему 56 лет, а его партнеру Томасу Корну — 51; они живут вместе 29 лет. «Мы позвали всех друзей, членов семьи и коллег наблюдать, как мы обменяемся клятвами, надев ирландские льняные рубашки и радужные шарфы». Для них обоих, познакомившихся в 80-х, этот день очень важен. Томас Корн говорит: «Я ждал этого дня так долго, что задал самый главный вопрос даже раньше, чем губернатор Эндрю Куомо утвердил законопроект. Я смотрел дебаты по телевизору и позвонил в ресторан, где работает Марк. Я сказал: во-первых, я уже купил молоко, так что не беспокойся, а во-вторых, выходи за меня?»

Ричард Дорр и Джон Мейс ждали в два раза дольше. В этом году они отметили 61 год совместной жизни. Они познакомились в Julliard Music school в начале 50-х, когда гомосексуальные отношения были вне закона во всех штатах. Долгие годы их отношения были тайной для всех, кроме самых близких друзей. «Нам даже в голову не приходило, что мы можем пожениться, но при этом мы понимали, что мы должны быть вместе», — рассказывает Ричард Дорр. Теперь все иначе. «Я итальянец, а итальянцы любят свадьбы, — говорит Джон Мэйс, — поэтому я радуюсь, что после стольких лет жизни в тайне и мне доведется пережить настоящий праздник».

Тиффани Пекош и Мередит Соффрин познакомились в 2007-м. Тиффани зашла на случайную страничку в MySpace и увидела фотографию темноволосой девочки с прекрасной улыбкой. Тиффани 31 год, она из Айовы, а Соффрин — 30, и она уроженка Вашингтона. Они начали жить вместе в 2008 году в Бруклине и всегда хотели пожениться именно в Нью-Йорке.

«Здесь мы познакомились, здесь начался наш роман, здесь мы живем и гуляем каждый день. Здесь должно все произойти», — говорит Мередит и явно волнуется. И Тиффани волнуется. Но не по поводу предстоящих клятв: «Я знаю, что очень многие люди против. Я знаю, что некоторые сотрудники муниципалитета даже уволились, чтобы не заключать однополые браки. И это их выбор. А наш выбор — это любовь, вот так просто». Мередит добавляет: «Эти люди не увидят множество счастливых семей, они сами отказались от счастья». И идет покупать водостойкую тушь: «Надеюсь, что это будет очень хорошая тушь. Потому что я точно буду много плакать».

Луису Лавьена и Джон Хилл познакомились 25 лет назад. Луису тогда было тридцать лет, Джону — тридцать один год, и они оба работали в школе. Луис рассказывает: «Я работал на компьютере и сделал что-то такое, что он перестал работать. Джон пришел мне на помощь, и с тех пор он мой герой». Джон тут же добавляет: «Но перед этим я увидел его, и он мне улыбнулся, я подумал: “О вау, до чего красивая улыбка!”». Они говорят, что чувствуют себя настоящими ньюйоркцами, поэтому им так важно было пожениться именно в Нью-Йорке в этот исторический день. «И хотя мы всегда были окружены людьми, которые любят нас и заботятся о нас, я знаю, что по-прежнему осталось много условностей, с которыми нам придется бороться. Мы хотим показать людям и всему миру: хеллоу, ребята, мы такие же люди, как и вы. И у нас такие же отношения, взлеты и падения в них, самое главное — это любовь и забота друг о друге», — улыбаясь, говорит Джон. У него и правда фантастически красивая улыбка. Одним из свидетелей на их свадьбе выступила племянница Луиса Александра: «Я знаю их с рождения, это всегда было так, и для меня их свадьба — одна из самых правильных свадеб, которые я видела, я очень счастлива за них».

Фото: Ксения Семенова
Фото: Ксения Семенова

Патриша и Марийона крепко держатся за руки, проходя через толпу, которая приветствует их и забрасывает конфетти, у Марийоны на глазах слезы, она только и повторяет: «Наконец-то! 29 лет спустя, 29 лет!» Они познакомились 30 лет назад в Ирландии, потом вместе перебрались в Нью-Йорк. Патриша тоже немного шокирована, ей явно не хватает слов, чтобы описать свои эмоции, она говорит только: «Это потрясающе, это было просто восхитительно, так, как должно было быть много лет назад». Марийона добавляет: «Это больше, чем только наша история, это История с большой буквы».

Фото: Ксения Семенова
Фото: Ксения Семенова

Материал подготовлен совместно с Ксенией Семеновой