Слушать Лайтмана, создателя всемирной Академии изучения каббалы и члена мирового Совета мудрецов, довольно интересно. Во-первых, он первостатейный софист и жонглирует словами как клоун разноцветными шариками: вот только что в воздух взлетали два синих, а в руки прилетели уже три желтых. Вот только что были шарики, а уже булавы или платки. Описывать бесполезно. Смотреть увлекательно. Ну, а во-вторых, конечно, идея хороша. «Я знаю, как надо жить» — вот что он фактически говорит. И даже не говорит — излучает, проповедует, транслирует. Я гарантирую вам счастье здесь и сейчас, а также потом и после, потому что я знаю правила игры. Кому не захочется иметь рядом с собой учителя, который знает ответы на все вопросы?

Он говорит о том, о чем мы хотим слышать. Он говорит о том, о чем с нами мало кто говорит всерьез. Зачем мы живем? В чем смысл жизни? Как устроен мир? Можно ли быть успешным и счастливым? Чему нужно учить детей, чтобы они были успешны и счастливы? Как создать идеальное общество? Кажется, что у Лайтмана готов ответ на любой вопрос. И это действительно так: созданная им система позволяет ему построить любой ответ из нужных деталек.  

Главная идея состоит в том, что человеку пора перестать быть частью общества потребления и заменить погоню за сиюминутными удовольствиями на удовольствие от понимания, как устроен мир. При этом такой вот совершенно философской и отвлеченной идее Лайтман находит практическое применение. По словам Лайтмана, дети, воспитывающиеся в его системе, в 14 лет готовы к поступлению в любой вуз, а взрослые, занимающиеся изучением каббалы, более успешны и счастливы. Системное продвижение его науки помогло бы избежать кризиса, с которым сейчас сталкивается большинство стран, справиться с безработицей и воспитать альтруистов, заботящихся о ближнем. Все это подается как догма, не требующая доказательств. Да и что тут доказывать, в самом деле? Остается только слушать.

Мероприятие прошло в кафе Lady Jane