То, что называется по-английски yo-yo dieting (в честь детской катушки с веревочкой), а по-русски — «качели», оказывается не так уж вредно. Доклад на эту тему представил доктор Эдвард Лист из университета Огайо на очередном ежегодном собрании американского эндокринологического общества.

Каждый, кто хоть немного интересуется диетологией, знает, как вредно без конца сбрасывать и набирать вес: каждое похудение для организма стресс, а периоды ожирения грозят диабетом, нагрузкой на сердце, сосуды, печень и прочая, и прочая. С этим фактом невозможно спорить. Удобный вывод, который из него делают некоторые: чем мучиться, лучше держать стабильный лишний вес, к которому организм уже адаптировался. Увы, дамы и господа, это не так.

Что на самом деле бывает, если всю жизнь то худеть, то поправляться, профессор Лист решил проверить на мышах. Он взял тридцать грызунов, разделил на три группы, и от рождения до смерти держал одних на жирной диете, других — на низкожировой, третьих — на «йо-йо диете», заставляя их то худеть, то поправляться. Чтобы оценить состояние здоровья, у грызунов периодически измеряли вес, объем жира в организме и уровень сахара в крови. Надо сказать, что «йо-йо» было довольно жестким: мышек бросало от нормальных показателей до диабетических и обратно — и так всю жизнь. Тем не менее в итоге оказалось, что их средние показатели здоровья были выше, чем у мышей с ожирением, а главное, жили они на 35% дольше — столько же, сколько подтянутые грызуны из здоровой, низкоуглеводной группы.

Выходит, «качели» — это полезно? «Ни в коем случае, — ответил на мой дилетантский вопрос доктор Лист. — Как раз наоборот, это плохо, вызывает ожирение и диабет у мышей. Но это меньшее из двух зол. Лучше пробовать и терпеть неудачу, чем вовсе не пробовать. Хотя я хочу подчеркнуть, что первое и самое важное, что мы знаем: оставаться здоровым и питаться правильно, не набирая вес, — это лучший выбор. Если же вы страдаете ожирением, лучше пытаться вести более здоровый образ жизни: правильно есть и заниматься. Худший вариант — даже не пытаться сбросить вес. Хотя мы не можем сказать, что наши данные, полученные на мышах, можно смело перенести на людей, и здесь требуются дальнейшие исследования. К тому же моя работа сделана на мышах, и относиться к ней следует соответственно».

Кто бы спорил, что быть здоровым и стройным лучше, чем больным и полным.

На мой вопрос насчет механизма, который может стоять за этим фактом, профессор Лист честно ответил, что точно не знает. Они с коллегами заметили у мышей на «йо-йо диете» очень низкий уровень цитокинов — веществ, которые активно вырабатываются в жировой ткани и вызывают воспаление тут и там, приводящее к болезням сердца, раку и многим другим заболеваниям. Возможно, снижение концентрации этих веществ объясняет увеличение продолжительности жизни.

Диалектика этого эксперимента состоит в том, что каждый может трактовать его в меру собственного оптимизма: с одной стороны, она заставляет распрощаться с уютной иллюзией о пользе стабильного лишнего веса. Это неприятно. С другой стороны, каждая, даже не самая удачная, попытка похудеть идет в копилку здоровья. По-моему, отличные новости.

Как сделать эту попытку похудения максимально удачной и что собой являет самая лучшая диета — это тема отдельного долгого разговора, который я предлагаю отложить до следующего раза.