Вечером 6 июня у отеля Westin Europa & Regina неподалеку от площади Сан-Марко можно было наблюдать странное зрелище. Девушки в вечерних платьях и мужчины в костюмах, держа туфли в руках, босиком шли на грандиозную Russian Party. Некоторые приходили в завязанных выше колен ярких полиэтиленовых пакетах. В этот день Венецию затопило. На площади Сан-Марко вода из люков начала подниматься около шести вечера, и к девяти было уже почти по колено. Предприимчивые венецианцы торговали разноцветными полиэтиленовыми пакетами-сапогами. Разумеется, наводнение (нередкое здесь явление) никого не напугало, и на вечеринке было многолюдно, шумно и весело. В этом году Russian Party была снова приурочена ко дню рождения куратора Российского павильона Ольги Свибловой. «Два прекрасных события всегда лучше совмещать, тогда получается еще веселее», — сказал комиссар павильона Василий Церетели. Опрокинув вместе с директором Государственного центра современного искусства Михаилом Миндлиным по стопке холодной водки, Церетели резюмировал свои ощущения от биеннале.

А вот Владимиру Дубосарскому эта биеннале показалась слабее предыдущих.

Российская вечеринка — прекрасный повод обсудить выставочные проекты, которых было так много, что даже самые заядлые тусовщики не успевали повсюду. Многие вспоминали вечер, проведенный накануне в палаццо Оуэна Мэтьюса и его жены Ксении и организованный совместно с клубом «Сноб». Пункт моральной и физической поддержки членов клуба, как окрестил его Мэтьюс, работал до глубокой ночи. Prosecсo лилось рекой. Заходили Игорь Маркин, Денис Смыслов, Андрей Бильжо, Марат Гельман, Пьер Броше, организовавший выставку Danger! Museum Дубосарского и Виноградова, почти венецианец Глеб Смирнов, проведший перед этим для членов клуба две экскурсии по городу, дизайнер Ольга Солдатова и многие другие. Но самое интересное случилось позже. Глубокой ночью Марат Гельман с компанией заблудился в палаццо на лестнице, наделал шума и перепугал живущую на третьем этаже 97-летнюю графиню. Теперь Оуэну Мэтьюсу предстоит с ней объясняться.

 

Тем временем российская вечеринка набирала обороты. На середину зала, где танцевали гости, выкатили огромный торт с бенгальскими огнями вместо свечей. Ольга Свиблова, разгоряченная танцами, благодарила всех, кто помог организовать Российский павильон, и поздравляла всех Близнецов с днем рождения. После этого попыталась задуть «свечи». Бенгальские огни не поддались.

Гости развлекались: кто-то ел торт, кто-то продолжал беседы об искусстве, но самым веселым местом был танцпол, где гости под живую музыку то кружились в медленном танце, то отплясывали латино и твист.

Постепенно вечеринка сходила на нет. Было поздно, около часа, в Венеции гулять в заведениях ночь напролет не принято. К тому же закончились и красное, и белое, и даже proseсco. То же произошло и с наводнением. Когда гости покидали отель Westin Europa & Regina, о недавнем потопе напоминали только небольшие лужицы на Сан-Марко да кучи пакетов, послуживших кому-то временными сапогами. Громкая неделя открытий и вечеринок подошла к концу. Выставки Венецианской биеннале продолжат свою работу до конца ноября.

Ксения Семенова