В американском Newsweek вышла статья The Lost Girl телережиссера Питера Померанцева, который три года занимался журналистским расследованием причины самоубийства модели Русланы Коршуновой. Коршунову, которая работала моделью и была «лицом» духов Nina Ricci, нашли мертвой около полудня 28 июня 2008 года на Уотер-стрит на Манхэттене. Полиция установила, что это было самоубийство. Три года с момента ее смерти Померанцев собирал материалы в Нью-Йорке, Лондоне, Милане, Москве и Киеве, в итоге выдвинув свою версию случившегося: Руслану «сломали» семинары, которые она проходила в московской тренинговой компании «Роза мира».

Через год после смерти Русланы Померанцеву сообщили, что в Киеве покончила с собой подруга Русланы — модель Анастасия Дроздова. Мать Анастасии нашла в комнате дочери бумаги из организации под названием «Роза мира». По словам матери Насти Дроздовой, ее дочь ходила туда с Русланой. Это затем подтвердили подпольно сделанные аудиозаписи с тренинга, которые попали в руки Померанцева.

«Анастасия почти год ходила на тренинги в "Розу", — пишет Померанцев в Newsweek. — Спустя несколько месяцев после финальных сеансов она полностью сломалась. Руслана провела там три месяца. Потом вернулась в Нью-Йорк искать работу. Тогда она написала: "Я совсем потерялась, найду ли я себя когда-нибудь". Это было за несколько месяцев до конца».

На сайте «Розы мира» в качестве результата базового курса тренинга, который прошли обе девушки, обещается «создание целостных отношений с людьми вокруг себя, увеличение доходов... Если базовый курс назвать одним словом, то это будет слово "пробуждение"». Это аналог некогда популярных в США тренингов личностного роста «Лайфспринг» — четко отработанная технология трехступенчатого семинара, с прописанным сценарием группового коучинга. На сайте не упоминается о судебных исках с обвинениями в нанесении вреда психике, которые подали бывшие участники и из-за которых американская часть организации закрылась в 1980 году. «В России Lifespring в моде: он заполняет постсоветский духовный вакуум», — пишет Померанцев в статье.

Кроме анализа аудиозаписи с семинара, в котором участвовали Руслана Коршунова с Анастасией Дроздовой, и общения с друзьями и родственниками погибших девушек, Померанцев пошел на эксперимент — заслал своего «казачка» на тренинг «Роза мира».  На основе этих данных старший научный сотрудник Психологического института Российской академии образования, психофизиолог Вита Холмогорова и дала свою оценку, как именно этот тренинг мог повлиять на психику покончивших с собой подруг.