1. Партия в России одна — правящая

Идею создать «народный фронт», объединяющий «беспартийных, примкнувших к "Единой России"» (только мне кажется, что сама эта формулировка нонсенс), Путин озвучил 6 мая, а реализовал уже 7-го. К 10-му наши медиа, кажется, осознали, что происходит... Так, «Коммерсант» сегодня пишет, что результатом станет фактический отказ страны от многопартийности. А «Ведомости», ссылаясь на политолога Глеба Павловского, говорят о том, что действия Путина — это попытка сломать действующую политическую систему, отказаться от партийности в пользу объединения вокруг лидера и усилить собственный имидж вождя. Впрочем, нашлись и голоса в поддержку: Михаил Соломатин в своей колонке в онлайн-газете «Взгляд», ссылаясь на историю КПСС, пишет, что «однопартийная система вовсе не означает единомыслия, отсутствия дискуссий и той спячки, которой запомнились партийные мероприятия брежневских времен». Будем посмотреть?

2. На Алексея Навального завели уголовное дело

Как сообщает «Интерфакс», представитель  Следственного комитета подтвердил, что в отношении известного блогера и общественного деятеля Алексея Навального заведено уголовное дело. Дело заведено по части 3 статьи 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения). В чем конкретно обвиняют Навального подробно рассказывает Gazeta.ru. А обвиняют Навального чуть ли не в рейдерстве — Алексей Навальный в 2009 году, будучи помощником губернатора Кировской области Никиты Белых, якобы причинил предприятию «Кировлес» ущерб в особо крупных размерах. По крайней мере, представитель СК Владимир Маркин, описывая предъявленное Навальному обвинение, сказал дословно следующее: «Фактически, я могу сказать, что Навальный в своих действиях применил тактику и приемы, которыми пользуются рейдеры при захвате предприятий».

3. Skype  достанется Microsoft

На прошлой неделе СМИ обсуждали, что купить сервис видеозвонков Skype хотят и Facebook, и Google. Сегодня стало известно, что компания Microsoft близка к завершению сделки по покупке Skype за сумму 7-8 миллиардов долларов. Об этом пишет Wall Street Journal. Определили победу в переговорах, конечно же, деньги. Microsoft потратит на приобретение Skype около 8,5 миллиардов долларов, а глава и совладелец Facebook Марк Цукерберг был готов заплатить за сервис вдвое меньше: от 3 до 4 миллиардов долларов.

4. В рейтинге стоимости брендов BrandZ Global Top 100 Apple обогнал Google

Компания Google 4 года лидировала в этом рейтинге, в то время как Apple занимала еще недавно только третье место. Однако гаджетомания, овладевшая миром благодаря Apple, в этом году сменила расстановку сил. По мнению директора BrandZ Питера Уолша, росту стоимости бренда Apple впрямую поспособствовали продажи Ipad, хотя и развитие компании в целом, и появление iPhone тоже сказалось. Об этом пишет сегодня газета «Метро».

5. Во Львове ветеранам пришлось драться снова

Вчера во Львове произошли столкновения между ветеранами войны и националистами. На Марсовом поле, где представители правящей Партии регионов совершали молебен вместе с ветеранами, их обступили представители партии «Свобода». Националисты стали выкрикивать «Кагебисты, вон!», «Коммуняку на сук!», «Позор!», после чего началась драка.  Об этом активно пишут СМИ, но исключительно в новостном режиме... А что тут прокомментируешь?

6. Франция меняет Шенген под себя

Оказывается, даже соглашение нескольких стран можно изменить, если это нужно кому-то одному. Так, благодаря инициативе Франции в Европу, вероятно, вернется пограничный контроль. Сегодня в Европарламенте снова пройдут дебаты на эту тему, в них примет участие председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу; он расскажет, как планируется реализовать идею пограничного контроля на практике.

7. А Шварценеггер разводится с женой

Поскольку нельзя все время за что-нибудь бороться, то поговорим о простых человеческих новостях. Мечта женщин и по совместительству бывший губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер расстался со своей женой Марией Шрайвер после 25 лет брака. Об этом пишет Los Angeles Times. Об официальном разводе пока ничего не сообщается, но супруги больше не живут вместе. Интересно, значит ли это, что шансы на роман со Шварценеггером у женского населения планеты теперь возрастут? Тем более что другой герой дня — Алексей Воробьев, который сегодня представляет Россию в полуфинале Евровидения, — еще в 2007 году дал интервью журналу «Квир». Тут остается только смотреть на мальчика, ну и слушать песню, которая должна вознести его на вершину мирового хит-парада. Черт, кажется, я опять о победах? Надо же, сорвалось...