Учитывая самую высокую в Европе статистику ранней беременности, тема сексуального воспитания — одна из ключевых в британской социальной политике. В 2009 году на 1000 девушек в возрасте 15-17 лет приходилось 38,3 беременных (в странах Северной Европы эта цифра колеблется между 5 и 10).

«Надо сделать так, чтобы умение сказать сексу “нет” было таким же крутым, как и знание того, как пользоваться презервативом, — сказала Надин Доррис на заседании gалаты общин. — По тому, как продаются порножурналы и сексуальное белье для семилетних, видно, до какой степени сексуализации девочек дошло наше общество... Обучать семилетних детей натягивать презерватив на банан — это почти то же самое, что сказать: “А теперь попробуй на себе”». В 2009 году Надин Доррис безуспешно боролась за сокращение количества женщин, которые носят туфли на каблуках.

Отвечая на новое предложение Доррис, лейборист Крист Брайант (недавно он вел кампанию за сексуальное воспитание учеников младших классов) назвал его «глупейшим». Он сказал: «Я гей, и не являюсь экспертом по вопросам гетеросексуального секса. Но могу сказать, что это не решит проблему». Брайант считает, что обучение воздержанию не приводит к снижению количества подростковых беременностей или болезней: «Единственное, что мы можем сделать? — дать детям уверенность в том, что они могут принимать правильные решения».

Реакция на инициативу консерваторов пошла по британской прессе. Колумнист The Evening Standard Лора Крайк пишет, что Надин Доррис стоило бы рассказать девочкам об опасностях гражданского брака, который не дает женщине и ее детям никаких гарантий, вместо того чтобы учить их сексуальному воздержанию. Читатели The Independent информируют, что свобода заключается, кроме прочего, в том, чтобы игнорировать моралистов-самозванцев. А читатели Guardian просто припоминают Доррис сразу все грехи («ее единственная задача — пропихнуть католические догматы»; «она сама крутит роман с мужем своей лучшей подруги»; «лучше научить девочек тому, как не стать Надин Доррис» и т. п.).

Но, несмотря на всеобщее недовольство, итоги голосования за новый закон (67 против 61) позволяют вернуться к теме снова. Второе слушание состоится в январе 2012 года.

Участники проекта «Сноб» обсуждают, нужно ли учить подростков говорить «нет», и каким должно быть сексуальное образование.

[heroes]