...Например, историк К., ленясь много читать по-немецки, с которым у него было не слишком-то хорошо, приноровился дарить все нужные немецкие книжки коллегам, а потом в непринужденной беседе выяснять, что же в этих самых книжках написано. Метод работал и, судя по широкому охвату поднятых тем в некоторых статьях К., его друзья прекрасно читают на японском, китайском и французском.

...Например, за столиком недорогого кафе полный энтузиазма молодой менеджер серьезно объясняет своей юной спутнице, что его компания «уже три года борется с этими ребятами за девяносто шестое — девяносто седьмое места в рейтинге».

...Например, юркая цыганка в переходе под «Пушкинской» лениво потрясает тючком тряпья, призванным изображать младенца, и равнодушно тянет: «Пожертвуйте на трудоустро-о-о-ойство... Пожертвуйте на трудоустро-о-о-ойство...»

...Например, в виварии одного крупного российского зоопарка рассказывают, что одна девочка-практикантка, мечтавшая стать поваром, подавала бурундукам и сусликам еду, выложенную на лист латука, украшенную базиликом и спрыснутую лимоном. Бурундуки и суслики заботы не ценили и периодически не только расшвыривали еду, но и немножко в нее какали. Практикантка терпеливо чистила клетки и приговаривала: «Дождетесь у меня, морды... Устрою вам, заразы, фейсконтроль...»

…Например, девица средних лет, недовольно говорящая в телефон: «Что она выпендривается-то? Чем ей плох этот мужик? Нормальный мужик, работящий, не арт-директор».

...Например, в коридоре приличной московской школы новый учитель математики радостно знакомится с коллегами: «...Чемпион России по шахматам, потом чемпион Европы по шахматам... А потом доктор запретил мне умственные нагрузки — и вот я один из вас!»

...Например, известный таджикский художник Д. был принят пафосным московским изданием на работу в качестве иллюстратора. Д. приехал в Москву и отправился делать фотографию для российского разрешения на работу. Зайдя в небольшую московскую контору из тех, которые делают снимки на документы, Д. обнаружил, что в конторе не работает принтер для фотографий. Сотрудницы конторы неторопливо обменивались мнениями о будущем Родины и полировали ногти. Как и многие представители таджикской интеллигенции, художник Д. в последние двадцать трудных лет волей-неволей освоил много побочных профессий. В частности, ему довелось чинить принтеры. Поэтому он довольно быстро снял пиджак, разыскал в кладовке фонарик, отвертку, щуп и починил принтер в фотомастерской. Через каких-нибудь двадцать минут ему удалось сняться для разрешения на работу. Из мастерской Д. поехал делать ксерокопию паспорта. В фирме, занимающейся ксерокопиями, не было света. Сотрудники фирмы неторопливо обсуждали преимущества итальянского ланча перед японским и полировали экраны своих смартфонов. Как и многие представители таджикской интеллигенции, известный таджикский художник Д. в последние двадцать трудных лет волей-неволей поработал электриком. Он снял пиджак, одолжил в соседнем магазине дрель, отвертку, снова щуп, починил свет, сделал ксерокопию паспорта. Поехал в соответствующее заведение сдавать документы. Возле заведения стояла толпа и никого не пускали, потому что у проходной перевернулся бак с мусором, и все ждали, когда придет дворник. Охрана заведения неторопливо рассматривала нервную очередь и полировала резиновые дубинки. Как и многие представители таджикской интеллигенции... Словом, известный таджикский художник Д. снял пиджак, попросил метлу и разобрался. Наконец, художник Д. предстал пред очи чиновницы, от которой зависело получение им разрешения на работу в Российской Федерации по профессии «художник-иллюстратор».

— Вы у нас кто? — строго спросила пожилая чиновница.

— Таджик, — устало сказал Д.

— Я про профессию, — раздраженно сказала чиновница.

— Я тоже, — сказал Д.

...Например, надпись пальцем на грязном передке огромного понтового джипа (почерк женский): «Павел! Твой зарплатный чек — 28990.65 рэ! На что мы будем жить, Павел?!»

...Например, объявление в бесплатной газете объявлений: «Ищу работу, но устал пахать и на все образовалась апатия. Ищу работодателя, который вдохнет в меня жизнь, обеспечит интерес к работе и даст мне приличную зарплату, для которой не жалко будет тратить свои личные время и трудовые силы своей энергии. Хочу духовного роста и предъявляю высокие профессиональные требования к окружающим. О себе: мыслящий человек, с положительными привычками, могу также жениться».

===

Предыдущие выпуски