Мы же никогда не спим! Мы носимся со встречи на встречу, с совещания на совещание, оттуда в спортзал и потом еще в кино… Ну да, случается, что глаза сами собой слипаются, раздается храп и ниточка слюны предательски тянется прямо на протокол заседания, но это понятная история; в остальное время мы стараемся выжать максимум из своего несчастного мозга, и вроде как нам это удается… Все не так!

Оказывается, при усталости мозг начинает по чуть-чуть спать, хотя его обладатель кажется окружающим бодрствующим. Засыпают отдельные нейроны и группы нейронов; узнать об этом можно по тем ошибкам, которые начинает делать мозг, лишенный части производительных мощностей. «Вероятно, такое частичное выключение — это способ экономии энергии», — предполагает автор статьи, которая только что вышла в журнале Nature, биолог из университета Висконсина и участник проекта «Сноб» Владислав Вязовский.

Влад не мучил своих крыс — он их развлекал. Когда утром включался свет и зверькам было пора спать (крысы — ночные существа), начиналась афтерпати: им подкладывали в клетку новые игрушки, через некоторое время забирали, потом давали задание на моторную координацию (достать одним движением лапы комочек сахара сквозь щель), потом — новые игрушки, и так по четыре часа. Грызуны были очень увлечены исследованием новых объектов, не спали, но вот задание начинали выполнять все хуже и хуже.

Каждый зверек носил в голове пучок тончайших (одну тридцатую миллиметра) электродов, которые измеряли активность отдельных нейронов по всей коре их мозга; и вот к концу четвертого часа выяснялась замечательная вещь. Усталые нейроны начинали по 30 раз за минуту впадать в очень короткий сон (длившийся около одной десятой доли секунды). Чем больше уставало животное, тем больше нейронов засыпало. «Удивительно, что засыпать могут отдельные участки коры или даже отдельные нейроны, в то время как их соседи сохраняют полноценную активность», — говорит Вязовский.

Словом, все как в этой бессмертной миниатюре Мамонова, только драма разворачивается прямо в бодрствующем мозге:

Выходит, нельзя быть слегка беременным, но можно быть чуть-чуть спящим. Эта мысль потрясла меня настолько, что я теперь все время смотрю на своих несчастных друзей-трудоголиков и мысленно задаюсь вопросом: «Хорошо, дорогой, все, что ты сейчас мне тут сказал, конечно, очень интересно, но все же — каким местом ты спишь, когда вот сейчас со мной разговариваешь?»