Я увидел заметку о новом исследовании. Пишут, что пластиковая посуда содержит вещество, похожее на женский половой гормон эстроген. Согласно этой статье, бисфенол А легко выделяется при нагревании или повторном использовании пластиковой посуды. Я всегда внимательно отношусь к медицинским новостям, даже если речь идет о долях процента, на которые можно увеличить число здоровых людей.

 

Вот перечень фактов из этой заметки:

 

1. Людям выдавали обычные пластиковые бутылки и велели в течение недели пить только из них. Концентрация вещества под названием бисфенол А в их моче за это время вырастала на 69%.

2. Ранее было показано, что воздействие бисфенола А может приводить к врожденным дефектам, диабету и болезням сердца.

 

Так как Илья Колмановский просил меня (как члена своей команды «популяризаторов научного подхода к жизни») держать его в курсе того, «на что падает взгляд», то я и спросил его, что он об этом думает. Вот что он мне ответил:

 

«Дорогой Степан,

 

К моему огромному удивлению, проверив информацию в Вашей заметке, я убедился, что все приведенные там факты подтверждаются. Надо сказать, что газетные утки об опасностях пластиковой посуды появляются раз в год; вот самая известная (полная липа, ссылка на несуществующее исследование). Но в нашем случае все серьезно.

 

Технология проверки научно-популярных статей проста.

1.  По ссылке с Инопрессы находите английскую публикацию — Daily Mail. В ней есть точное название научного журнала (Environmental Health Perspectives) и имя автора (Karin B. Michels, associate professor of epidemiology at HSPH and Harvard Medical School).

2.  Гуглите, находите сайт журнала: http://www.ehponline.org/ .

3.  Вводите фамилию автора в поиск, получаете abstract — резюме, краткую выжимку из статьи. Если надо — покупаете полную версию, или пишете мейл автору – ученые обычно присылают свои статьи по запросу моментально. В нашем случае полная версия бесплатно лежит прямо на сайте журнала.

 

Перед тем, как читать, стоит уточнить импакт-фактор журнала. В Гугле пишете: environmental health perspectives impact factor — и готово. Импакт-фактор — это такой универсальный рейтинг; чем он выше, тем престижнее журнал. Это важно: в престижных журналах совершенно непробиваемая система подготовки статей — ошибки и слабые доказательства не пропустят. Вот тут есть перечень журналов с самым высоким импакт-фактором.

 

Журнал EHP, в котором вышла публикация про бисфенол, имеет импакт-фактор 5,6; это довольно много для узкопрофильного издания. Судя по всему, этот журнал — топовый в своей области.

 

В статье есть все та же информация, что и на Инопрессе, — это реальное гарвардское исследование с выборкой в 77 человек; все, что написано в заметке, правда.

 

Тут, кстати, выясняется, что рядом, на этом же сайте, лежит еще одна статья про бисфенол А. Дело в том, что бисфенол обнаруживается в организме у всех людей. Раньше считалось, что бисфенол А поступает с пищей и быстро и бесследно выводится. Авторы же статьи заставляли людей поститься — и смотрели, как падает концентрация бисфенола А у них в моче в течение суток. Оказалось — не падает. Это означает:

1) бисфенол А поступает не из еды;

2) бисфенол А плохо выводится.

В этой же статье ссылаются на еще более раннее исследование: почки маленьких детей гораздо хуже выводят бисфенол А, чем у взрослых.

 

Из этих двух статей получается, что бисфенол А действительно выделяется из пластиковой посуды и что особой опасности подвергаются дети, которым родители греют еду в микроволновке в бутылочке; я сам так делал много раз...»

 

Прочитав сообщение Ильи, я задумался вот о чем. Если все действительно так плохо, то люди скоро перестанут пить из пластиковых бутылок; это будет означать резкий скачок спроса на стеклянную посуду. Ее производство и перевозка гораздо более энергоемки; скачок же в потреблении энергии — совсем не то, что нам сегодня нужно, по очевидным причинам. Правда, недавно я прочел про один замечательный подход к этой проблеме, но об этом — в четверг (дадим Илье время проверить факты :)