3 июня открывается выставка Александра Виноградова и Владимира Дубосарского — они везут в Венецию проект Danger! Museum и собираются проводить над зрителем свой очередной эксперимент. Художники представляют музей как квинтэссенцию мирового искусства, но постепенно зритель, блуждающий среди полотен, начинает осознавать, что сотни глаз следят за ним с холстов. Жутковатый контакт между посетителем музея и экспонатом должен стать основной интригой выставки.

А кураторы выставки Unconditional Love (одна из них — член клуба «Сноб» Александрина Маркво) пригласили художников со всего мира, чтобы их произведения вступили между собой в диалог и выявили самую суть любви — без внешнего лоска и словесной шелухи.

4 июня открывается Российский павильон: его куратор Ольга Свиблова, комиссар — Василий Церетели. Павильон в этом году называется «Победа над будущим» (Victory over the Future) — название, превратившееся в лозунг, хлесткий и звучный, задает общий решительный настрой: и Свиблова, и семеро художников-участников павильона твердо намерены продемонстрировать, что в России есть современное искусство.

На следующий день, 5 июня, — открытие выставки «Этот смутный объект искусства». Ее представляет фонд Stella Art в сотрудничестве с Fondazione Musei Civici di Venezia. Куратор выставки Владимир Левашов объясняет, что экспозиция должна стать своего рода автопортретом русского искусства 1970-2000-х годов — но без надрывной тяги к свободе (как в советские времена) и без рефлексии о прошлом (как в постсоветские).

Один из «смутных объектов» зрители увидят в тот же день: субмарина всплывет в Гранд-канале. Это ландшафтная инсталляция Sub Tiziano Александра Пономарева, одного из самых узнаваемых на Западе российских актуальных художников. Проект Пономарева с подводными лодками под названием «Утилизации стай» — масштабный и долгоиграющий: шоу на Гранд-канале — его девятый этап.

Тогда же, 5 июня, в самый разгар биеннале, Оуэн Мэтьюс, шеф-редактор стамбульского и московского бюро журнала Newsweek, приглашает всех членов клуба отдохнуть в своем палаццо от выставочной гонки, выпить холодного prosecco, поболтать и расслабиться.

А Глеб Смирнов будет водить экскурсии по городу: на них можно попасть по предварительной записи. Философ, историк искусства, литератор, Смирнов живет в Италии с конца 80-х. Он учился в Риме на философском факультете, жил на чердаке палаццо, бедствовал. Однако переехать насовсем в Италию ему удалось далеко не сразу — его друг Андрей Бильжо рассказывал, как Глеб однажды добирался до Венеции из Германии тайком и, как Суворов, нелегально переходил границу в районе Альп. Но зато теперь, обосновавшись в Венеции, он водит своих гостей на прогулки и экскурсии — и так показывать и рассказывать может только тот, кто живет в городе своей мечты.

И наконец, 6 июня состоится Russian Party — на ней же будет праздноваться день рождения Ольги Свибловой, отмечать его в Венеции уже превратилось в добрую традицию. Участники и гости подведут итоги, поделятся впечатлениями, а потом окончательно расслабятся и выпьют сразу за два радостных события.

До встречи в Венеции!

 

Список членов клуба, отправившихся на биеннале:

Вадим Григорян

Михаил Каменский

Денис Смыслов

Георгий Франгулян

Андрей Бильжо

Игорь Маркин

Софья Троценко

Мария Байбакова

Иосиф Бакштейн

Александр Виноградов

Марат Гельман

Владимир Дубосарский

Емельян Захаров

Александрина Маркво

Александр Сенаторов

Дмитрий Ханкин

Дмитрий Гуржий