С первых же своих шагов компания была не просто инновационной, а революционной. Два Стива создали образ молодых технарей, изобретающих что-то очень новое в гараже родителей. Когда же в декабре 1980 года Apple вышел на биржу, он в одночасье создал около 300 новых миллионеров. Внезапное обогащение в результате IPO было тогда в новинку. Сейчас это обычное дело, но стольких миллионеров не сделала еще ни одна компания.

Конечно, главный успех компании был в инженерии и технологии. Apple I ничего особенного из себя не представлял: деревяшка с чипами, без экрана и клавиатуры. Зато стоил на несколько порядков меньше того, что тогда называлось компьютерами, и не был размером с комнату.

Вторая большая инновация Apple — графический интерфейс. В 1979 году Джобс решил, что за ним будущее персональных компьютеров.

Помимо этого, Apple был еще и гением маркетинга. Первая реклама «Мака» до сих пор легендарна. Режиссер Ридли Скотт сделал ролик в стиле оруэлловского «1984», где IBM — главный конкурент Apple и огромный корпоративный конгломерат — представал Большим братом. Освободителем должен был стать Macintosh.

При всей своей инновационности, Macintosh не догонял IBM по объему продаж. Apple оставался компьютером для энтузиастов, фанатов, нон-конформистов. Тем временем, IBM и его операционная система, разработанная Биллом Гейтсом и его Microsoft, стали мировым стандартом. Причем когда Microsoft выпустил свою версию операционной системы с графическим интерфейсом Windows, считалось, что идея была заимствована у Apple.

В самом Apple технические инновации продолжались. Вышел PowerBook, который определил современный формат ноутбуков, а затем и карманный компьютер Newton, который здорово опережал свое время. Без него не было бы карманных компьютеров Palm, коммуникаторов и, в конечном итоге, iPhone и iPad. Но продавался он плохо. Вообще, продажи компании не росли, акции падали. Совет директоров уволил Джобса. В 1994 году Apple начал партнерство с IBM, как бы капитулировав перед Большим Братом.

Джобс, тем временем, создал фирму NeXT, которую в 1996 году купил Apple. Эта покупка и возвращение Джобса стали эпохальным событием. Оно положило начало блистательного возрождения компании.

История создания Apple — раннего успеха, а затем заката — для Джобса не прошла даром. Уроки, которые он вынес, хорошо просматриваются в новом, сегодняшнем Apple. Он понял, что на одних инновациях далеко не уедешь, что нужна серьезная бизнес-стратегия, и что в мире бизнеса инновации нужно уметь капитализировать. Джобс убил проект Newton, уволил множество людей и резко изменил организацию компании.

В 1997 году Джобс заключил договор с Microsoft. Началась разработка Office для Mac OS. Когда Джобс анонсировал этот договор на Macworld Expo, присутствующие разработчики и журналисты его освистали.

И когда Гейтса показали на огромном экране за спиной Джобса, он выглядел абсолютно как наблюдающий Большой Брат. Для фанатов Apple зрелище было страшным. Но ни Гейтс, ни фанаты не понимали тогда сути происходящего.

В 1998 году был представлен iMac. За первые пять месяцев было продано почти 800 тысяч штук. Но это было лишь начало.

Сегодня, как утверждает Джобс, эра персональных компьютеров закончилась. Началась эра post-PC — портативности и многофункциональности. В этой новой эпохе появилось три девайса: портативная музыка, смартфон и планшетный компьютер. Во всех трех Apple является не только основным новатором, но и бесспорным лидером продаж. По подсчетам Gartner, за прошедший финансовый год на планшетники было потрачено $9,6 миллиарда, из которых $9,566 миллиарда — на iPad.

Теперь ни Microsoft, ни кому другому у Apple что-либо «позаимствовать» не удастся. Операционную систему Mac OS нельзя свободно поставить на другие компьютеры, ОС iPhone закрытая, жесткая привязка к iTunes. Те, кто пишут приложения для Apple, обязаны принять все его условия. Это, несомненно, делает пользователя дойной коровой компании, превращая самого Джобса в Большого Брата.

В ХХ веке Apple был компанией-яблоком. Милой, доступной, полезной для здоровья. Сегодня упор больше делается на откусанный кусок с правой стороны его эмблемы: это, скорее, компания-хищница, хоть и с дружелюбным интерфейсом. И сейчас Apple на распутье. Уходит Джобс. Останется ли компания инновационной после его ухода и, самое главное, сможет ли она без Джобса удержать финансовые плоды инноваций — это большой вопрос.

С днем рождения, Apple.