Ряд предложений по десталинизации российского общества поступил от рабочей группы по исторической памяти Совета по правам человека при Президенте Российской Федерации. 

Официальным лицам будет запрещено отрицать преступления, совершенные коммунистическим режимом СССР, а местные власти больше не смогут увековечивать коммунистических вождей, называя в их честь улицы или ставя им монументы. Кроме того, в документе содержится призыв похоронить уже наконец Ленина.

Эти предложения вполне сопоставимы с политикой ФРГ в отношении нацистского прошлого страны. Если публичные люди в Германии по ошибке или по недоразумению иногда позволяют себе похвалить экономическую (или, например, семейную) политику нацистов, это всегда оборачивается для них крупным скандалом. Да что Германия. Пару лет назад провинциальный политик в нейтральной Швеции похвалил Гитлера за то, что тот строил шоссе. Ему тоже не поздоровилось.

В Италии фраза «при дуче поезда ходили по расписанию» давно стала пародийной. В экономический гений диктаторов уже давно никто не верит. Нигде, кроме России. Мнения типа «Сталин из аграрной страны сделал индустриального гиганта» или «его экономические методы были необходимы для победы над гитлеровской Германией» остаются тут расхожими.

Во всяком случае, экономикой Сталин управлял эффективно. Так ли это? Американская журналистка, автор книги по истории ГУЛАГа Энн Эпплбаум считает это полной ерундой.