Вы видели субботним вечером суперлуну? Речь вот о чем: 19 марта полная Луна приблизилась к Земле на рекордно близкое расстояние; последний раз так было почти 20 лет назад. В результате серебряный диск на небосклоне должен был выглядеть на 14% больше и на 30% ярче, чем самая маленькая и тусклая полная Луна.

Увидеть эти 14% и 30% непросто, ведь на небе нет линейки; впрочем, зрелище должно было быть в любом случае чудесным, особенно если Луна стояла невысоко и на ее фоне гравировались контуры деревьев и зданий — хотя ученые не знают в точности, почему низкая Луна выглядит такой большой.

Зато астрологи знают про Луну все. В 1979 году астролог Ричард Нолл придумал сам термин «суперлуна». Наш спутник за несколько недель полностью обращается вокруг Земли — но не по окружности, а по эллипсу; Земля находится не посередине, а сильно смещена к одному из краев эллипса. В этой связи Луна может быть то ближе к Земле, то дальше. Самая близкая точка называется перигей, а самая дальняя — апогей, и разница в дистанции — как раз те самые 14%.

При этом взаимное положение Солнца, Земли и Луны за эти несколько недель меняются так, что Луна может быть совсем не видна (новолуние), видна частично (месяц) и в один из дней видна полностью (полнолуние). Суперлуна — это ситуация, когда полностью освещенная Солнцем Луна оказалась в перигее или близко; и вот 19 марта 2011 года полная Луна оказалась лишь в одном часе пути от перигея.

На что это может влиять? С точки зрения астрологии — на все; за два дня до японской катастрофы Нолл выступал на радио с мрачными прогнозами. С точки зрения физики — явление не несет никакого особого смысла, потому что Луна оказывается в перигее в каждом своем цикле; при этом она создает самые высокие приливы в земных морях и океанах. Полнолуние делает приливы еще выше — и в сумме они получаются на 6-15 см выше среднего. Но то, как она освещена при этом, не играет ровным счетом никакой роли.

А вообще это должно быть очень красиво; я в Москве ничего не увидел, пасмурно. А в других городах — кто что видел?