Мультфильм «Ранго», вышедший в прокат в США и в Великобритании 5 марта (в первые же выходные попал в лидеры проката, собрав 34 миллиона долларов), наконец дошел и до России — буквально вчера. Это ужасно славная история о жителях пустыни; я советую вам взять с собой детей или девушек, распечатать мой детальный анализ фаунистического состава главных героев и в темноте, подсвечивая фонариком, шипеть на ухо окружающим всевозможные научные факты. Если вас не вытурят из зала, прослывете знайкой.

1. Собственно, главный герой — хамелеон (его озвучивает Джонни Депп, а в российском прокате — Александр Гаврилин).

Кадр из фильма
Кадр из фильма "Ранго"

С ним одна загвоздка: действие происходит в мексиканско-американской пустыне Сонора, а хамелеоны водятся на Мадагаскаре, и еще немного — в континентальной части Африки. Ну ладно, это мы им простим, потому что за единственным исключением (о нем — в самом конце) все остальные герои — из Соноры… Вот что обидно, так это что авторы не использовали чудесные лапки хамелеонов. У Ранго они довольно обычные, а на самом деле они вот такие:

Фото: Alamy/Photas
Фото: Alamy/Photas

2. Психоделический мудрец, существо, которое переезжает машина в самом начале, — это броненосец.

Кадр из фильма
Кадр из фильма "Ранго"

Самый примечательный факт о броненосцах: когда их яйцеклетка оплодотворяется, она быстро делится пополам, потом еще пополам, и из получившихся четырех клеток развиваются четверняшки — всегда. А еще у них восемь шейных позвонков, тогда как у всех млекопитающих (от мыши до жирафа) всегда семь.

3. Плохой Билл, сволочной помощник мэра — это ящерица, так называемый гила-монстр, или жилатье.

Кадр из фильма
Кадр из фильма "Ранго"

Жилатье — редкий пример ядовитой ящерицы; размер — до 60 см. Ее яд похож по составу на яд смертельнейшего кораллового аспида, но выделяется в очень малых размерах, и поэтому укус не смертелен для человека.

4. Наоборот, хороший парень из команды Ранго с замечательным шипастым воротником — фринозома, или жабовидная ящерица.

Кадр из фильма
Кадр из фильма "Ранго"

Это такие игуаны из пустыни; шипы помогают маскировке. Они обладают также своеобразной способностью выбрызгивать кровь из носа и глаз, что происходит в результате резкого повышения кровяного давления в голове при сокращении стенок одного из крупных сосудов. При сильном возбуждении животного струйки крови из углов глаз вылетают на расстояние нескольких сантиметров. Предназначение этого приспособления не вполне ясно.

5. Чесночница (это особое семейство, не жабы!) из самой первой сцены — это лопатоног, также житель пустыни Сонора.

Кадр из фильма
Кадр из фильма "Ранго"

Амфибии очень не любят уходить далеко от воды; дышат кожей, поэтому кожа никогда не должна пересыхать. Среди чесночниц есть самые засухоустойчивые амфибии вроде лопатоногов, которые по 11 месяцев в году сидят глубоко под землей.

Фото предоставлено автором
Фото предоставлено автором

На задних ногах лопаты — особые выросты, которые позволяют им стремительно закапываться в песок, как и делает герой мультфильма. Спариваются одну ночь в году — в эту ночь их голоса слышны на километры вокруг.

6. Трогательная малышка с большими глазами по имени Присцилла — это кактусовый хомячок (английское cactus mouse обманчиво: на самом деле эта тварь никакого отношения к мышам не имеет).

Кадр из фильма
Кадр из фильма "Ранго"

Живет в норах, прогрызенных в кактусе. Удивительная особенность кактусовых хомячков: при рождении детеныш цепляется за сосок матери и практически там живет. Мать передвигается, а за ней волочатся дети. Подрастая, они за ней уже бегают. И, дорастая до размера мамы, еще продолжают крепко держаться за нее. Когда ученые в СССР захотели изучить, как развиваются в космосе детеныши грызунов, специалисты Московского зоопарка предложили послать в космос именно кактусовых хомячков: только такая мать могла бы не растерять детенышей в условиях невесомости. Но тут уже сам СССР развалился в условиях невесомости, и проект закрыли.

7. Главный злодей — гремучая змея.

Погремушка на ее хвосте — это набор роговых конусов из особой плотной и сухой кожи.

Гремучие змеи относятся к семейству ямкоголовых: между глазом и ноздрей у них есть ямка, в которой находятся тепловые рецепторы, чтобы находить в темноте грызунов; в некоторых сценах ямка неплохо видна. Ее склонность трещать трещоткой на самом деле говорит о ней хорошо: это стремление вовремя предупредить и избежать необходимости закачивать вам в артерию смертельный яд.

8. Мексиканский квартет, певцы в жанре мариячи с гитарами — это земляные совы.

Кадр из фильма
Кадр из фильма "Ранго"

Эти чудесные существа действительно роют норы по два метра длиной, спасаясь от полуденного зноя в пустыне. Вот тут Джеральд Даррелл очень мило описывает, как ему пришлось перекопать десятки этих лабиринтов, чтобы наловить таких сов.

9. Страшная хищная птица, от которой Ранго улепетывает в самом начале, — краснохвостый канюк.

Взрослая птица может иметь размах крыльев полтора метра, самки крупнее самцов. Любители натаскивают канюков и используют для охоты вместо соколов. Перья канюка считаются у индейцев священным украшением. Копуляция длится пять секунд; и еще (расскажите это детям в соседнем ряду, если будут шуметь в кино): при территориальных конфликтах птицы убивают соседских птенцов!

10. Ездовые птицы, которых седлают Ранго и его друзья для погони, — это главное безобразие в нашем сюжете, потому что вот они точно водятся только в Африке: птицы-секретари.

Кадр из фильма
Кадр из фильма "Ранго"

Секретари — это такие удивительные соколы, которые ходят на очень длинных ногах (общий рост — полтора метра) и славятся как истребители змей — это их главная пища. На голове — особые перья, похожие на парики, которые носили раньше судейские секретари, откуда и название; изображена на гербе ЮАР.

Фото: wikimedia.org
Фото: wikimedia.org

Апдейт от участника проекта Ивана Глухова:

Это никакой не секретарь, а калифорнийская кукушка-подорожник (Geococcyx californianus) или Greater Roadrunner — в Мохаве она водится (так что нечего возводить напраслину на создателей мультфильма — все животные из одного региона). Эти птицы — очень хорошие бегуны, в отличие от секретаря, да и хохолок у них совсем другой — гораздо больше похож на тот, что в мультфильме.