Как зовут эту женщину, которая живет на первом этаже в моем подъезде, я не знаю. Я привыкла, что с детства мы зовем ее просто Двадцатьчетвертая, по номеру ее квартиры. Когда мы только переехали в этот дом, я была еще девочкой-первоклассницей, а Двадцатьчетвертая была такой крепкой, строгой, немолодой уже теткой. Она, например, не ленилась каждое утро собирать окурки из всех банок, которые стояли на всех подоконниках, и выбрасывать их. Это притом, что лестничные пролеты у нас длинные, с высокими ступенями, а лифта нет. Она всегда рано вставала, кормила бездомных кошек, шла гулять быстрым шагом в Лосиноостровский парк.

На прошлой неделе я встретила Двадцатьчетвертую возле разгромленных почтовых ящиков на первом этаже. У нас давно не убирают в подъезде, видимо, некому, и поэтому лестницы и площадки просто завалены банками, осколками, окурками и каким-то еще мусором.

Двадцатьчетвертая грустно смотрела на всю эту грязищу, и когда я поравнялась с ней, она поздоровалась и сказала, что, мол, жалко, что годы у нее уже не те и она уже не может убрать в подъезде.

Так что я решила вот что: 17 февраля, в Pro Bono Day, я сама помою наш подъезд. Я знаю, что смысл этого дня в том, чтобы несколько часов делать бесплатно что-нибудь, что обычно ты делаешь за деньги. Делать это для кого-нибудь, кто не может за это заплатить или не может сделать это сам. Я понимаю, что я не профессиональная уборщица, но зато я точно знаю, кому и как я этим принесу пользу. Ну и у Двадцатьчетвертой совершенно точно поднимется настроение при виде чистого подъезда.

Если вы тоже будете участвовать в Pro Bono Day и еще не рассказывали о своих планах в других блогах, расскажите здесь, чем вы решили заняться.

Pro Bono Day в проекте «Сноб»,

в темблоге «Здоровье»,

в темблоге «Деньги и бизнес»,

в темблоге «Наука».