Сейчас эпидемия на пике. Дети в большинстве городов России не ходят в школу уже вторую неделю — Первый канал сообщает, что так массово карантин не объявляли уже долгие годы. 

И это несмотря на то, что в этот раз Россия установила собственный рекорд по вакцинации: по словам главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, к началу сезона было привито 21,7% людей. С одной стороны, хорошо, рекорд. С другой стороны, если сравнить с США, то там, по прогнозу медиков, до конца сезона должны быть привиты 59,3 %.  

Судя по официальным отчетам по статистике гриппа в том или ином городе России, подавляющее большинство заболевших не делали прививку. Верить ли этим отчетам — у меня нет однозначно положительного ответа на этот вопрос: мы все знаем, как в России тщательно собирают данные. Но вот я на прошлой неделе расспросила несколько десятков кашляющих и чихающих знакомых. Оказалось, так и есть: ни один так и не привился. Хотя почти всем предлагали осенью — бесплатно и не отходя от офиса. Основная часть опрошенных вовсе не сомневаются в высокой эффективности этой процедуры и на вопрос: «Почему вы отказались от вакцинации?» отвечают неуверенным мычанием или ссылаются на малоубедительные обстоятельства. Так в чем же дело?

Денис Проценко считает, что это сражение проиграли медиа. Антрополог, доктор исторических наук Константин Банников объясняет это эффектом типично русского социального аутизма.