Знатоки хорошей еды и произведений Гоголя предвкушали погружение в реинсценировку ужинов тех времен; накануне вечера художник Виталий Комар писал: «Я предвкушаю незабываемые гоголевские, обыкновенно подаваемые в трактирах блюда, как то: мозги с горошком! А о “Старосветских помещиках” и подумать страшно: это читается как “антидиетическая” бесконечная кулинарная книга о вечной любви!»

Но шеф-повар ресторана Savoy, экспериментатор Питер Хоффман в приветственном слове сразу сказал, что никогда не готовил блюда русской кухни и вообще не очень хорошо ее знает, поэтому даже не стал пытаться повторить блюда по исконным рецептам. Но, прочитав по совету Дарры «Старосветских помещиков», предложил свои вариации на тему блюд из гоголевского произведения.

Дарра узнала о том, что придумал Питер, только когда он выслал ей меню: «Мне оно показалось очень интересным. А его настойки — это вообще просто прелесть».

В меню значилось:

Закуски:

 Блины с американской осетровой икрой

Свиной язык с грузинским соусом из грецких орехов

Копченые сардины

Маринованная свекла

Вяленое мясо по-домашнему

Капустные пирожки

Под настойки (хлебную с тмином, апельсиновую, на вишневых косточках)

Кулебяка из осетра с пшенкой под картофельно-каперсным соусом

Под баварскую медовуху

Тушеный кролик с дикими грибами в сметанном соусе

Под красное вино Antares 2007

На десерт:

Гоголь-моголь из сухофруктов

После того как гости выпили шампанского и попробовали первые закуски (свиной язык и гречневые мини-блинчики со сливочным соусом и черной икрой, произведенной в Америке и немного отличавшейся по вкусу от привычной), Дарра Гольдштейн начала рассказывать о своей научной работе, посвященной Гоголю. Биолог Евгений Нудлер и его жена Катя в этот момент хотели уже было задать вопрос: «А вы знаете, что у Гоголя была язва желудка и он вообще не мог есть, и поэтому он так писал?» — как она уже отвечала: у Гоголя были огромные проблемы с пищеварением, страшная язва и диарея не давали ему возможности наслаждаться едой по-настоящему, поэтому, вероятно, он своими описаниями частично компенсировал эту потерю.

Дарра закончила лекцию рассказом о том, что в какой-то момент в попытке очистить душу и тело Гоголь довел себя до «анорексии святых». Когда он умер, его тело (настолько худое, что, прощупывая желудок, врачи буквально касались его позвоночника) «следуя русскому обычаю, положили на обеденный стол — символический финал для столь чувственно прожитой жизни».

Участники проекта «Сноб» нервно поглядывали на еду, которая манила запахами и видом, но образ бездыханного тела Гоголя на обеденном столе смущал аппетит.

Впрочем, скоро это прошло: потрясающие пирожки с капустой из хрустящего слоеного теста, сардины холодного копчения, неожиданный холодец из рыбьей печени и настойки пересилили наваждение.

Ужин специально для проекта придумала Дарра Гольдштейн — основатель журнала Gastronomica и профессор славистики в Williams College. Идея совместить меню гоголевских времен и разговоры о литературе родилась у Дарры после того, как она написала статью об описаниях застолья у Гоголя.

Дарра давно уже задумала этот ужин и была очень рада, что наконец-то все сошлось.

Степан Пачиков, признавшись, что обожает пельмени, поинтересовался у Дарры, какое у нее любимое русское блюдо, которое она могла бы есть всю оставшуюся жизнь. Пельмени, конечно, хороши, согласилась Дарра, но заметила, что всю оставшуюся жизнь их есть не смогла бы: наверняка это привело бы к таким же гастропроблемам, как у Гоголя. Оказалось, что больше всего Дарра любит кисель. Брусничный.