С таким заявлением выступил чиновник, прямой обязанностью которого является восстановление исторической справедливости — начальник управления Минобороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества генерал-майор Александр Кирилин. По его словам, никаких письменных распоряжений на этот счет от Сталина не поступало, во всяком случае, никаких документальных подтверждений этому не найдено. То есть известную фразу генералиссимуса: «У нас нет военнопленных, а есть предатели», следует, видимо, считать неподтвержденным фактами апокрифом.

Между тем существует широко известный приказ №270 от 16 августа 1941 года под названием «О случаях трусости и сдаче в плен и мерах по пресечению таких действий», согласно которому все, сдавшиеся в плен, считаются дезертирами и расстреливаются на месте. Также наказанию подвергаются и семьи этих военных — они лишаются всех пособий и могут быть арестованы. Приказ подписан Сталиным.

По официальным данным, за годы войны в плен попали 4 миллиона 559 тысяч человек. Все они оказались в нечеловеческих условиях — СССР не подписал ни Гаагскую, ни Женевскую конвенцию, и Гитлер считал, что это полностью освобождает его от обязательств по соблюдению условий содержания советских военнопленных. Число вернувшихся из плена в СССР составляет приблизительно 1 миллион 836 тысяч, из них — опять же по неподтвержденным данным — 233 тысячи с лишним человек отправились в ГУЛАГ. И почти все вернувшиеся из плена прошли через военные тюрьмы и фильтрационные лагеря.

«Да, была тотальная проверка, были фильтрационные пункты и лагеря, где людей проверяли, но сознательно и целенаправленно военнопленных никто не уничтожал», — утверждает начальник управления по увековечению памяти погибших при защите Отечества.