Материал вышел в рубрике «Политика», хотя в основном москвичка и известная супермодель обсуждала с российским премьер-министром его великолепную физическую форму. Впрочем, лично я в этом не вижу ничего зазорного. Бывают случаи, когда красивый торс и режим тренировок — тоже политика. Кажется, это тот самый случай. Довольно скучная часть интервью посвящена спасению тигров. Global Tiger Initiative — одна из многих благотворительных программ, в которых принимает участие Наоми Кэмпбелл. И, собственно, это интервью и состоялось в ноябре прошлого года во время «тигрового саммита» в Петербурге. Понятно, что сейчас, через неделю после теракта в Домодедове, довольно странно читать глянцевое интервью российского премьера, где он говорит о любви к тиграм и отвечает на вопросы о секретах собственной физической привлекательности. Это как если бы сейчас Алина Кабаева взяла интервью у президента Египта Мубарака о секретах его долголетия.

Но как бы то ни было, из этого интервью в самом деле можно узнать кое-что новое о секретах великолепной физической формы Владимира Путина. Ну то есть за последние пару лет мы видели немало фотографий, свидетельствующих о том, что в свои почти шестьдесят Путин выглядит значительно лучше, чем десять лет назад. А вот как он этого достиг, его журналисты особенно не спрашивали. Или, может быть, спрашивали, но он не отвечал. Ждать ответов на вопросы вроде «Как вам удается в свои годы так молодо выглядеть?» имеют полное право только репортеры глянцевых изданий; у новостных СМИ все же другая повестка дня. До сих пор российский премьер никогда не давал интервью лайфстайл-журналистам. И вот первому повезло британскому GQ.

Начинающий репортер Наоми Кэмпбелл держалась вполне сносно. Поговорила с Путиным о чем надо (по глянцевым понятиям). И об образе крутого пацана, и о любимом стиле плавания, и о дружбе с байкерами. Получилось почти как у главного летописца путинской жизни — обозревателя газеты «Коммерсант» Андрея Колесникова. Впрочем, иногда заметно, что Наоми пока не зубр журналистики. Путин, например, сказал ей, что занимается в спортзале, «как все обычные люди», и каждый день плавает. «А где подробности? — завопит в таких случаях редактор хорошего мужского журнала. — Какой именно спортзал, какой марки тренажеры, кто его персональный инструктор, какой вес Путин жмет от груди, и вообще, чем именно он занимается в спортивном зале?» И отправит начинающего журналиста всеми правдами и неправдами «добивать фактуру». Но как устроить так, чтобы Наоми Кэмпбелл задавала «штрафные» вопросы Владимиру Путину? Легче, кажется, Гагарина в космос запустить.

Зато Наоми как-то очень точно сделала разбор путинских заплывов. Точнее, одного знаменитого публичного заплыва российского премьер-министра в тувинской реке: фото, где Путин плывет баттерфляем, летом 2009 года обошли многие мировые СМИ. «За время жизни в России я успела заметить, — сказала Путину Кэмпбелл, — что тут многие любят плавать баттерфляем». Предположение только кажется диковатым, в духе ее же фразы: «Я живу здесь несколько лет и ни разу не встретила ни одного белого медведя» — из этого же интервью. На самом деле Наоми права: русские любят плавать баттерфляем.

Тогда, пару лет назад, журналист Guardian на полном серьезе расценил этот заплыв в тувинской реке как жест политического пиара. «Баттерфляй — это самый агрессивный стиль. Пловец пользуется сразу двумя руками, с силой отталкиваясь еще и ногами. Это не брасс, в котором можно плыть, расслабившись, и не плавание на спине, — писал Барни Роней (Barny Ronay). — Никакой нормальный человек «на отдыхе» в гостиничном бассейне таких номеров не исполняет».

Два года назад меня удивила именно эта фраза. Почему же это всякий нормальный человек не может запросто нырнуть в бассейн — и поплыть баттерфляем? Вполне естественное желание, я и сама часто так делаю. И я все думала тогда, может быть, я что-то не понимаю про фитнес-этикет и плавать баттерфляем в гостиничном бассейне не очень вежливо? От этого иногда получается много брызг и волн, возможно, неприятных окружающим. Но вдруг после реплики Наоми я, наконец, догадалась: дело в том, что мало кто из обычных европейцев или американцев в принципе умеет плавать этим стилем. Если вы отдадите ребенка учиться плавать, скажем, в Англии, то до баттерфляя дело может и не дойти, кроль с брассом освоил — и отлично, а до баттерфляя доходят уже те, кто собирается в большой спорт. Из советских же секций без баттерфляя еще ни один ребенок живым не уходил; и до сих пор в России тренеры строят программу тренировок так, чтобы ученик максимально быстро освоил все известные четыре стиля плавания. Баттерфляй — самый энергозатратный стиль, но и наиболее эффективный способ согреться.

«Я поплыл баттерфляем, потому что вода была холодная, — ровно так и ответил Путин на вопрос Кэмпбелл. — Это одна из знаменитых сибирских рек, и температура воды в ней была около 16 градусов Цельсия».    

Опять же — премьер-министр повел себя ровно так, как любой другой нормальный русский человек на его месте.

I’m not tough guy («Я не крутой пацан») — это, кажется, ключевая фраза из первого глянцевого интервью Путина. Он ее зачем-то произнес, рассказывая, как его принимали байкеры летом на своем фестивале на Украине, о существовании которого мир узнал по еще одному известному фото российского премьера — верхом на «харлее». «Вот кто по-настоящему крутые парни», — сказал Путин о байкерах.

Образ «крутых пацанов» он использовал и еще раз, говоря о своем визите на соревнования по рукопашному бою. «Но я никогда не занимался рукопашным боем. Это не мой спорт. Я начиная с 14 лет занимался дзюдо» — Путин снова напомнил одной из самых красивых женщин планеты о том, что он самый обычный человек.