Цитата Дениса Мажора о том, почему он со своей подругой улетает в Египет, сразу после появления в журнале попала в топ записей, обсуждаемых российской блогосферой. «Тут все просто: у них безопаснее. Не хочешь пострадать от акулы? Не купайся в море. Не хочешь попасть под перекрестный огонь? Не езжай в Каир. Все предсказуемо и понятно. А у нас можно совершенно случайно сесть в один вагон метро вместе с террористом-смертником, и банальная поездка на работу окажется последней», — говорит улетевший буквально вчера в Египет Денис Мажор. Он же отметил у себя в журнале, что на стойках регистрации в Хургаду народу ничуть не меньше, чем обычно.

Реклама с призывами «Налетай, подешевело!» появилась в социальных сетях практически одновременно с новостями о первых беспорядках в Египте. Улететь на две недели в Шарм-эль-Шейх можно за 10-15 тысяч рублей, и это примерно вполовину, а то и втрое дешевле, чем обычно. Представители турагентств объяснили снижение цен поведением египетских контрагентов, которые пытаются таким образом минимизировать потери. 

Однако уже сегодня Федеральное агентство по туризму РФ фактически запретило продавать путевки в Египет. Заметим в скобках, что к этому моменту другие страны организовали рейсы по эвакуации своих туристов. Россия пока эвакуирует только сотрудников  госкомпаний, а отдыхающих уверяет, что ничего страшного не происходит. По словам представителя Ассоциации туроператоров России, ситуация на курортах Египта, где отдыхают российские туристы, остается спокойной. Хотя по данным новостных агентств, и в Шарм-эль-Шейхе, и в Хургаде уже бесчинствуют мародеры.

Рекомендации Ростуризма не носят обязательного характера, и поэтому те из агентств, которые не боятся впоследствии столкнуться с обилием исков, продолжают рекламу и активные продажи. Так, из пяти агентств, которые мы сегодня обзвонили, только два сказали, что продажи по египетскому направлению остановлены. Остальные, хотя и поколебавшись, согласились поискать доступный тур на ближайшие даты. Цены с каждым днем становятся все заманчивее.

«Мы готовы продать вам тур в Египет, если вы заранее откажетесь от всех претензий к компании. В письменной форме, разумеется», — отвечают в турагентствах Москвы и Питера. А только из Домодедова улетело сегодня 15  регулярных рейсов в Египет.