В карьере Андрея Шаронова, как это часто бывает у менеджеров такого уровня во всем мире, общественное служение чередуется с работой в частном секторе. Он работал и в правительстве, где был замминистра экономики и развития и торговли, и в финансовой сфере. До недавнего назначения в команду мэра он был управляющим директором в «Тройке Диалог».

Москва — сама по себе страна, даже просто по масштабам. Согласно последней переписи, население города составляет 11,7 миллиона, а если принять во внимание 2-3 миллиона работающих в городе жителей Подмосковья, то в мегаполисе ежедневно находится свыше 10% населения России. В Москве, по разным оценкам, концентрируется до 80% финансовых ресурсов всей страны. В ней более 100 рынков, около 4500 представительств иностранных компаний. Город ежегодно экспортирует товаров на 10 миллиардов долларов и импортирует более чем на 40 миллиардов долларов. Это огромный конгломерат. Причем конгломерат, в котором почти 20 лет бессменно рулила одна команда.

Теперь все это хозяйство переходит в ведение Шаронова. По крайней мере, он будет советовать Собянину, как этим хозяйством руководить.