Для начала мы попросили заведующего лабораторией нейробиологии памяти и отделом системогенеза Института нормальной физиологии РАМН Константина Анохина объяснить, как в принципе работает память. Что он и сделал на фестивале Scince-art, учрежденного фондом «Династия» с поддержкой проекта «Сноб». Константин Анохин объяснил, что память можно сравнить с картиной ночного освещенного города, над которым мы пролетаем на самолете. «Вы видите улицы, свет в окнах, но уже через секунду картина меняется. То же происходит и с мозгом, в котором цепи нейронов то возбуждаются и вспыхивают, то затихают и гаснут». И очень наглядно рассказал, почему старики помнят далекое прошлое, а вчерашний день — нет, и откуда берется deja vu.

Потом главный редактор журнала «Сноб» Маша Гессен написала большой очерк «Невечная память», основанный как на своем опыте, так и на разных исследованиях ученых. Ученые и Маша в результате приходят к неутешительному выводу: наша память может нам врать и делает это регулярно. Иногда мы уверены, будто что-то помним, но наши «воспоминания» могут не иметь никакого отношения к тому, что произошло в действительности. Поэтому так важны документальные подтверждения. Но и они могут поймать нашу память в ловушку.

В мае этого года мы сделали совершенно уникальный номер о войне. Там было много воспоминаний, например интервью Елены Боннэр, в котором она подробно рассказывает о своей войне, не похожей на ту, что мы якобы знаем. Второе сильное впечатление — это военные фотографии. Наши бильд-редакторы собрали коллекцию документальной съемки: то, что печаталось в газетах и на плакатах, а в противовес — то, как было на самом деле. Когда сравниваешь эти фотографии, то понимаешь, насколько легко обмануть и фотографическую память тоже.

Память — очень неоднозначная вещь, ее можно потерять, оскорбить, почтить. Мы пытались в этом году ее вернуть — провели акцию памяти «Люди против Сталина». Каждый, кто хотел, мог прикрепить к себе на лацкан белый лоскуток с фамилией репрессированного родственника или незнакомого человека. Наша акция получила большой резонанс. Нас сильно ругали и очень хвалили, но главное — мы смогли хотя бы на какое-то время побороть беспамятство.