Кокарев — совершенно неизвестный у нас человек. Родился в деревне под Рыбинском, окончил ярославскую художественную школу, получил хорошее академическое образование во ВГИКе, работал с гениальным мультипликатором Петровым. У него замечательная фантазия и мастерство. Мне про него кто-то рассказал, потом я с ним познакомился, посмотрел его работы и показал их художнику-постановщику «Аватара». Они стали работать вместе, причем абсолютно на равных. У нас мало таких людей.

Первую свою премию, будучи в жюри, я дал документалисту Александру Расторгуеву в 2006 году. Его фильм «Жар нежных» — просто шедевр. Простой такой парень из Ростова-на-Дону, с нелегкой судьбой. Его картину почти никто не знал, и в этом смысле премия была для него очень важна.

Иногда спрашивают, зачем нужны эти премии. Я считаю — как раз для того, чтобы иметь возможность присуждать их молодым, неизвестным людям, это им очень помогает. Очень важно, что каждый член жюри дает премию своему кандидату, который, по его мнению, заслужил награду.