Это принципиально новый поворот в отношениях человечества и смертельного вируса. Защита от заражения до сих пор была возможна только при помощи презерватива — но этот предмет порождает массу сложностей в отношениях между людьми: порвался — не порвался, «а можно ли без — ведь я точно не заразен»; а еще есть деспотичные партнеры, которые принуждают к опасному сексу (например, мужья в ЮАР); а еще — мужчины-проститутки, вынужденные подвергать себя опасности ради клиентов; наконец, ситуации изнасилования. Вакцины нет, и пока что шансы на ее появление туманны. А тут — такой сильный эффект от таблетки, к тому же хорошо знакомой врачам.

В начале этой недели большая группа ученых и медиков из разных стран объявила об успехе испытаний препарата Truvada — как средства защиты от заражения ВИЧ. 2499 геев принимали плацебо или лекарство в течение трех лет; в большинстве своем они не пользовались презервативами. Те, кто исправно пил лекарство, оказались на 90% защищены.

Truvada представляет собой комбинацию из двух препаратов, которыми успешно лечат больных ВИЧ в последние годы. Сейчас это лекарство продается в США и некоторых других странах; годовой курс обходится американским больным в 13 тысяч долларов.

Авторы новой работы, опубликованной в журнале New England Journal of Medicine, прицельно исследовали эффективность применения комбинации тенофовира и эмтрицитабина — как средства защиты от заражения.

Как рассказали ученые, многие из мужчин, принимавших участие в испытаниях, принимали препарат неаккуратно, и, тем не менее, эффект даже от спорадического приема Truvada оказался весьма заметным. А для мужчин, которые пили лекарство регулярно, вероятность заражения ВИЧ была и вовсе на 90 процентов ниже, чем в контрольной группе.

Ведущий автор, доктор Роберт Грант ответил мне о побочных эффектах: на несильную тошноту в течение четырех недель жаловался в среднем один из десяти испытуемых. Слова Гранта нам подтвердил Фил Уилсон, основатель института Black AIDS Institute по изучению ВИЧ у чернокожих и один из первых афроамериканцев, заразившихся ВИЧ. Фил рассказал, что он уже давно принимает Truvada и не отметил никаких особенных побочных эффектов, но у некоторых его знакомых слабое недомогание наблюдалось в течение примерно месяца. В общем, ничего страшного — особенно если вспомнить что многие путешественники пьют препараты, защищающие от заражения малярией, терпя гораздо более сильные побочные эффекты. Возможно, теперь, отправляясь в Африку, мы станем пить на одну таблетку больше; только вот цена у Truvada совершенно зашкаливающая.

Роберт Грант, правда, надеется, что теперь цена на препарат упадет, потому что откроется огромный новый рынок — профилактика. У фармкомпаний, впрочем, может быть иное мнение на этот счет.

А еще интересно, будет ли препарат так же хорошо защищать женщин и внутривенных наркопотребителей (вообще должен, потому что работает в русле крови). И это предмет следующих исследований, которые уже начались.