Со следующего года страховые налоги на оплату труда (медицинское и пенсионное страхование) вырастут с 24% до 34%, а налог на малый бизнес по упрощенной схеме — с 14% до 34%. Министр финансов Алексей Кудрин, по-доброму глядя в телевизор и с интонациями советского сказочника Литвинова (был такой персонаж на радио с очень мягким голосом), объяснил это мировым трендом.

Как там, помнится, Коровьев прокомментировал конферанс Жоржа Бенгальского на знаменитом представлении в «Варьете»: «Поздравляю, гражданин, соврамши»? Во-первых, если Кудрин ссылается на самый актуальный пример — текущие события в Ирландии, то это чистое лукавство. Там действительно поднимают налог на прибыль корпораций, но этот налог в течение почти 20 лет держался на уровне 12%, обеспечив приток в Ирландию инвестиций в реальный сектор и небывалый промышленный подъем. Дело сделано, не грех и поднять налог.

Во-вторых, действительный мировой тренд — это сокращение государственных расходов, в первую очередь на содержание государственного аппарата. В той же Ирландии решения на этот счет приняты и выполнены, а у нас ничего подобного.

В-третьих, реальная причина намерения ободрать до костей бизнес — непомерные популистские обязательства государства в части социальных выплат, сделанные другим добрым сказочником, непосредственным начальником Кудрина, в 2007-2008 годах, когда оба волшебника купались в ласковом море нефтедолларов и ни в чем себе не отказывали. Теперь их безответственность расхлебывать будьте любезны кто угодно, но только не они, любимцы публики.

В-четвертых, а куда глядит наш добрый президент? Ведь коллеги на корню режут все его инновации! Инновации — продукт наукоемкий, в их создании ключевую роль играет квалифицированный высокооплачиваемый труд, а именно такой труд и душится в первую очередь налоговой удавкой.

То ларьки сносят, то налогами душат. Ну, давайте еще дустом посыпать!