Наташа Барбье. Блог «Города детства» начался неделю назад с моего рассказа о Саратове. Он вызвал много откликов, одним из самых пронзительных был комментарий Ларисы Бравицкой об истории ее семьи... Ей я и предложила продолжить тему воспоминаниями о Братске.

А я жду ваших заявок на свои города детства здесь, в блоге.

 

«Где-то есть город, тихий, как сон.

Пылью тягучей по грудь занесен,

В медленной речке вода как стекло,

Где-то есть город, в котором тепло.

Наше далекое детство там прошло».

А теперь: «Первый приз за лучший костюм Снежной Королевы получает Лариса Бравицкая!»

И это я. Елка во Дворце культуры (головная боль родителей). Мама всю ночь накануне шила мне костюм из выкрашенной и накрахмаленной марли. Я гордо вышагиваю на сцену в своем «кружевном» и «пенящемся» наряде, украшенном сверкающими «драгоценными каменьями» (битые и наклеенные на вату елочные игрушки). Вся эта промазанная клеем вата украшала рукава, подол и корону моего костюма. До сих пор думаю, что это был самый красивый наряд в моей жизни. А новогодний подарок — мандарин, яблоко, пачка печенья, шоколадные конфеты и золотая медалька — до сих пор кажется мне самым вкусным. Что ли мандаринов таких душистых больше нет? Как тот, в очень холодном зимнем Братске…

Родилась я на Алтае, в городе Барнауле. Но я его почти не помню. Папа и мама много ездили. Поэтому, наверное, городом моего детства, именно детства, я могу назвать Братск. Там мы оказались, когда мне было шесть лет. Это был удивительный город, разбросанный на правом и левом берегах Ангары. Когда начинался ледоход, огромные глыбы льда кряхтели, выпучивались и с треском и грохотом рвались наружу, вздыбливались и медленно начинали свое масштабное движение по реке. И страшно было, и дух захватывало — не оторваться. Потом и снег становился рыхлым и начинал медленно таять, и мы пускали веселые кораблики по звонким ручьям и бегали нараспашку, хотя весна в Братске холодная, но что нам ангины!

Мне сейчас кажется, что моем детстве, в Братске, все было какое-то… могучее. Мощно просыпалась тайга, стремительно расцветали таежные подснежники, ландыши, яркие жарки. Уж брусники-то — поляны, море целое. А уж Братская ГЭС — и я, маленькая, стою на фоне этого гудящего, бурлящего и несущегося с огромной нечеловеческой скоростью и силой водного потока, какая там Ниагара, была я там уже взрослой и скажу, что наша-то помощнее будет.

Или вот зимы. Снег искрится на солнце, и морозы такие трескучие, что когда я, укутанная мамой, в валенках, ранним темным утром, заспанная, с трудом вываливаюсь из теплого дома, то моментально и ресницы, и брови, и весь мой пуховый платок, намотанный поверх шапки, покрываются инеем. Дыхание перехватывает от колючего воздуха. Так я и плетусь в школу, и рядом со мной плетутся такие же «гномы». Но бывали такие дни, когда над школой вывешивали флажок. Ура! Это значило, что мороз больше 40 градусов, и мы не учимся, какое счастье! Тогда я сидела дома, смотрела на узоры на оконном стекле, которые вдруг начинали превращаться в таинственные горы, удивительные страны, в сказочных животных. А еще можно было нагреть в ладошке пятак, приложить его к замерзшему стеклу, и вот уже вокруг пятака образовывается мягкий талый кружок. Помню, как родители заливали нам снежную горку во дворе. Картонка под попу — и вниз, а потом падаешь на спину и, затаив дыхание, смотришь на звезды… Штаны все в снежных катышках. Снег забивается в валенки, влетит дома за мокрые ноги. Вон и мама, приоткрыв форточку, зовет домой. А ведь самое интересное только начинается…

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Моя первая в жизни роль была сыграна в Братске. Спектакль «Кошкин дом». Роль Свиньи. Все хотели быть Кошками и никто Свиньей. А мне так понравилась эта роль, я ее с таким трепетом репетировала. Вот тогда я и захотела быть артисткой. Хотя были, не скрою, и творческие неудачи. В семь лет мне дали роль Нового Года на «взрослой» елке. Выучила все с мамой на зубок. И вот я, Дед Мороз со Снегурочкой и Старый Год вышли на сцену, и только я открыла рот, чтобы звонко прочитать стихи от имени Нового Года, как вдруг увидела стоящих маму и папу. Они улыбались и смотрели на меня. Весь текст тут же вылетел у меня из головы. Дед Мороз со Снегурочкой стали мне громко шептать текст, потом включилась мама, а я так и стояла, как истукан, открыв рот и бессмысленно тараща глаза на родителей. В общем, мой текст произнес Старый Год и потащил меня за руку со сцены.

Моя первая любовь тоже в Братске. В первом классе. Мой сосед по парте Саша. Я могла долго смотреть на него, и мне казалось, что он самый красивый мальчик на свете. Саша отвечал мне взаимностью. Но уже во втором классе я влюбилась в Леню и долго мучилась, не могла решить, кого же я все-таки люблю больше, но потом решила, что буду любить сразу обоих, и успокоилась. Тем более что потом мы уехали в другой город. И это были уже города моего отрочества, юности, моей взрослой и совсем уже взрослой жизни...