Сейчас формируется оргкомитет фонда, который собирается по такому же принципу, как и проект «Сноб». Никакой корысти или самопиара, все приходят к нам самостоятельно. Мы собираем людей, которые по-настоящему заинтересованы в том, чтобы развивать гражданскую дискуссию, цель которой — стимулировать развитие человечества.

В будущем году пройдет первый Международный гуманитарный форум имени Гайдара и будет учреждена премия его имени. Что такое премия Гайдара? Сейчас объясню. Есть Нобелевская премия, есть премия Габриэля Крона и еще огромное количество разных других. И люди, обладающие определенными знаниями, понимают, что высшая оценка их деятельности — это, например, премия Крона или Нобелевка. Точно так же люди, занимающиеся развитием общества, должны знать, что высшая оценка их деятельности — это наша премия.

Мы формируем площадку, где будут обсуждаться вопросы экономики, общественной жизни и прочие гуманитарные вопросы, под именем Гайдара, потому что, на мой взгляд, Егор Тимурович был не просто экономистом

Те, кто считают, что Гайдар ошибался, в корне не правы. Единственная его «ошибка» заключается в том, что он думал о развитии общества, а не об очередных выборах. В этом смысле его постигла участь всех реформаторов в нашей стране: Сперанского, Александра Второго и других — народ не принял их. Именно поэтому нам так важно заниматься общественной деятельностью именно под его именем.