В книгу войдут фотографии и рассказы очевидцев, записи в блогах, репортажи журналистов — все, что напомнит, как жители мегаполиса пережили смог, гарь, зной под красным апокалиптическим солнцем, проглядывавшим сквозь серую взвесь.

Мы хотим вспомнить о добровольцах, отправлявшихся тушить пожары и развозить гуманитарную помощь погорельцам. О людях, которые кормили бездомных собак и раздавали на улицах респираторы. О тех, кто в спешке вывозил семьи в далекие деревни, не охваченные пожаром.

Те, кто пережили катастрофу в Москве, узнали за эти страшные дни много важного о себе, своих друзьях и соседях — и о городе и стране, в которых они живут.

Все это будет в нашей книге. И для этого нам очень нужна ваша помощь. Оставляйте здесь в комментариях свои истории, фотографии или просто напишите, что вам есть что рассказать, — и мы обязательно с вами свяжемся. А уже сейчас вы можете подписаться на книгу, отправив заявку с указанием своего имени на адрес [email protected].

Все средства, полученные от продажи книги, будут перечислены в благотворительный фонд Елизаветы Глинки (Доктора Лизы), который все это время оказывал помощь и поддержку пострадавшим от пожаров и добровольным пожарным.