Канадские диетологи взяли 63 полных женщины в возрасте около сорока и разделили на две группы. Все они в обычной жизни ели очень мало кальция — 600 мг в день, а норма составляет 1200 мг. Им велели худеть в течение 15 недель и каждый день принимать две таблетки. Но у одних в таблетках было 1200 мг кальция (плюс витамин D для лучшего его усвоения), а у других — ничего, плацебо.

Те, которые получали кальций, похудели в среднем на 6 килограммов, а те, кто потреблял плацебо, — на 1 килограмм. «Я подозреваю, что при дефиците кальция мозг заставляет нас есть больше, чтобы восполнить этот дефицит любым путем», — объясняет свои результаты автор статьи — профессор Анджело Трембли (Angelo Tremblay, Университет Лаваля, Квебек).

Среди толстушек, обращающихся в его клинику, половина ест кальция недостаточно. Наверное, это сегодня норма в нашей популяции: все едят мало кальция; вместо этого употребляют всякую дрянь. От дряни — изжога, а от изжоги пьют антациды («Ренни», «Маалокс») и ингибиторы протонных насосов («Омез», «Протоникс»). В прошлом году я писал в «Ведомостях» об исследовании, которое доказало, что все эти препараты снижают усвояемость кальция (механизм здесь такой: понижается кислотность в желудке — повышается щелочность в двенадцатиперстной кишке, и кальций становится нерастворимым).

Получается порочный круг: плохая еда — изжога — таблетки — мало кальция — больше вес — больше еды — сильнее изжога и т.д. А между тем целый ряд исследований подтверждает, что кальций можно накопить впрок, главное — есть его побольше в молодости; это важно и с точки зрения старческой ломкости костей. Достаточно выпивать два стакана обезжиренного молока в день; в Сети легко найти и другие идеи, где взять кальций.

 

 

PS: Я полистал журнал, где была опубликована статья про этих женщин, и в нем же нашел еще одну, тоже касающуюся похудания: большое количество белка, съеденного на завтрак, создает особо долгое ощущение сытости, в отличие от ланча и ужина. Иными словами, если ваша диета предусматривает кусок мяса или рыбы в течение дня — лучше прямо с него и начинать. Ведь это, как правило, довольно калорийная вещь. Лучше, чтобы этот кусок работал по максимуму в смысле насыщения. Потом весь день можно «догоняться» творожками (кальций), а спать отправляться полуголодным. Средневековая пословица французской голытьбы гласит: Qui dort dîne! (Поспал — считай что поужинал).