67-страничный номер журнала Inspire состоит из статей под заголовками вроде «Как сделать бомбу на маминой кухне», рекомендаций, что взять с собой, собираясь на войну с неверными, и как обмениваться зашифрованными сообщениями при помощи специальной компьютерной программы. В нем также помещены обращения Усамы бен Ладена и его заместителя Аймана аз-Завахири к сочувствующим их идеям молодым американским мусульманам.

Как сообщает агентство Рейтер, «Аль-Каида» пыталась несколько раз выложить журнал в сеть; в воскресенье он появился на популярном ресурсе Scribd, однако затем ссылка на него была удалена. Весь номер доступен на англо-американском аналитическом сайте, посвященном проблемам безопасности.

Пит Хекстра, заместитель главы комитета по разведке палаты представителей конгресса США, назвал публикацию «к несчастью, хорошо сделанным журналом» и «виртуальным практическим руководством по тому, как стать террористом». По его мнению, авторы журнала рассчитывают, что их последователи из числа приверженцев радикального ислама смогут независимо друг от друга организовать целую серию терактов на территории США. К выпуску журнала причастен скрывающийся в Йемене американец Анвар аль-Авлаки. Предполагается, что он был духовным наставником майора армии США Нидаля Малика Хасана, который в ноябре прошлого года открыл огонь по сослуживцам на военной базе в Техасе и убил 13 человек.