Загадка из 1980-х: что жужжит, летает, но в жопу не попадает?

Правильный ответ: советская жужжалка для попадания в жопу.

Как говорил в те же годы Жванецкий, «иностранцу не понять».

Тем хуже для иностранца.

Потому что без такого понимания у ФБР и Минюста США сейчас могут случиться серьезные проблемы.

Казалось бы, дознавателям из Федерального бюро и американской генпрокуратуры впору гордиться и сверлить в мундирах дырки под ордена. Кропотливая десятилетняя операция по выявлению и отслеживанию действий глубоко законспирированной русской агентурной сети завершилась молниеносным арестом всех подозреваемых — даже того, который успел покинуть пределы США до начала облавы.

Объявление о поимке российских агентов опубликовано на сайте Министерства юстиции США, десять человек предстали перед судом, постановившим заключить их всех под стражу без права освобождения под залог. Обвиняемых (которым до конца июля предстоит стать подсудимыми) изобличают богатейшие материалы многолетней слежки: вещдоки, перехваченные сообщения, файлы, протоколы обысков и наружного наблюдения. Собраны доказательства того, что подозреваемые жили в США по поддельным документам, скрывали свои истинные имена, использовали тайные шифры и невидимые чернила, передавали данные с помощью радиопередатчиков, получали деньги и указания из-за рубежа.

Но есть ровно одна проблема (уже отмеченная, кстати сказать, и в заявлении на сайте российского МИДа, и в выступлении адвоката на первом судебном слушании в Нью-Йорке). Какие бы они ни были глубоко законспирированные, за кого бы себя ни выдавали и как бы подозрительно себя ни вели, нет никаких данных о том, что участники раскрытой ФБР агентурной сети действовали в ущерб интересам или национальной безопасности США. К государственным секретам Америки никто из арестованных доступа не имел и даже не особенно пытался получить. В высшие сферы американской политики и бизнеса участники агентурной сети тоже особо не внедрялись. Они в основном жили себе довольно скромной и благопристойной жизнью обывателей «одноэтажной Америки» в пригородах Вашингтона, Нью-Йорка и Бостона, спрятав свидетельства своего советского прошлого в банковских ячейках и сейфах. Время от времени отправляли в «центр» шифровки с какой-то совершенно голимой фигней, свободно доступной в интернете (вроде прогнозов роста цен на мировых рынках золота). Пару раз подозреваемые встречались с агентами ФБР, выдающими себя за «людей из "центра"», получали от них конверты с деньгами и документами для передачи неизвестно кому и либо выполняли, либо не выполняли эти пионерские поручения. А российская сторона всю эту их странную деятельность зачем-то оплачивала.

В результате никому из 11 фигурантов этого дела не предъявлено обвинений в шпионаже. И западная пресса всерьез недоумевает, в чем же состояла тайная цель всей этой сложнейшей подпольной сети, безвредной для США и бесполезной для российских спецслужб. В скором времени список недоумевающих пополнится американскими судьями, которым предлагается вынести обвиняемым приговор за их вполне бессмысленные, но в целом безобидные деяния. Не удивлюсь, если в конечном итоге участников агентурной сети суд частично или полностью оправдает за отсутствием в их действиях состава и события преступления (или за ничтожностью содеянного).

И правильно в общем-то сделает американский суд, при всем уважении к собранным ФБР уликам. Потому что вся эта агентура, судя по материалам следствия, — это одна большая советская жужжалка для жопы. Которая и жужжит, и летает, имея все внешние признаки шпионской сети. А что она при этом не попадает в то отверстие, для которого предназначена, — как говорится, nobody's perfect.

В некоторых западных изданиях высказывается в связи с этим предположение, что участники агентурной сети «обманывали» «центр», снабжая его бесполезной и общедоступной в интернете информацией. Невольно умиляешься наивности западных коллег, их недооценке потенциального, как говорили на нашей военной кафедре, противника. По такой логике производители советских жужжалок, наверное, тоже не догадывались, куда их продукт не попадает. А то бы, конечно же, свернули производство…