Феномен speed dating (быстрых свиданий) добрался и до Москвы. Этот способ знакомства придумал раввин Яаков Дейо из еврейской организации «Эш-а-Тора». Первое светское мероприятие такого рода состоялось в Беверли-Хиллз в конце 1998 года, и с тех пор этот формат знакомства стал одним из самых популярных на Западе — достаточно вспомнить «Секс в большом городе» и House M.D.

Ученые выяснили, что человек делает свой выбор в течение трех секунд с начала разговора. При этом религиозная принадлежность, отношения с бывшими партнерами или пристрастие к курению, оказалось, влияют на решение продолжить знакомство в значительно меньшей степени, чем это считалось раньше.

Женщины более склонны к быстрым решениям — 45% из них делают выбор в течение первых 30 секунд разговора (против 22% у мужчин). При этом шансов понравиться будет больше у того, кто заведет разговор о посещенных странах, — по данным исследования с участием 500 пар, тех, кто говорил о путешествиях, выбирали в полтора раза чаще.

***

20.00. Стоимость вечеринки — 1500 рублей. Организаторы (в Москве сейчас пять или шесть подобных агентств) просили «одеться, как на свидание». Необходимо также знать английский. С утра надеваю платье и каблуки, забыв о том, что сегодня надо ехать в налоговую инспекцию в Солнцево. Мучаюсь весь день, правда, в редакции мой вид всем нравится — просили даже одеваться так почаще.

20.10. Забегаю в любимое кафе выпить кофе с гренадином на террасе. Гадаю по книге Максима Горького, в которой приносят счет. Получается что-то оптимистическое. Посмотрим.

20.20. Вечеринка проходит в переулке рядом с Тверской, на втором этаже одного из кафе, которых здесь множество. Организаторы (две девушки — одна в очках и с колокольчиком, другая — в цветастой блузке, с виду студентки филфака) приглашают меня на балкон.

Там уже сидят гости — одни женщины. Сажусь за отдельный столик, чувствуя себя как на школьной дискотеке.

20.25. Правила простые. Женщин и мужчин должно быть поровну. Женщины сидят за столиками, мужчины прохаживаются вокруг. Каждому участнику выдается номер и особая табличка, в которой надо проставлять плюсы или минусы напротив имени собеседника. По сигналу колокольчика общение закачивается и мужчина покидает стол, чтобы уступить место следующему.

20.30. В стоимость билета входит один напиток. Все девушки пьют мохито, а я, оправдывая славу самой скучной женщины в мире, заказываю латте. Мужчин пока нет.

20.40. На большом экране Япония и Парагвай бьют послематчевые пенальти. Кейсуке Хонда подходит к мячу с совершенно самурайским видом. Вот с ним я бы сходила на свидание.

20.45. Мужчин по-прежнему нет. Между прочим, у меня дома лежит вобла, и можно было бы купить пива. Что я здесь делаю?

20.50. Выхожу на улицу покурить и в дверях сталкиваюсь с мужчиной, который явно спешит на вечеринку. Он на ходу снимает галстук. Правильный шаг, в принципе.

21.00. Ура, начинаем! Краткое объяснение правил и первый пошел!

21.30. К началу общения с третьим участником чувствую себя профессиональным эйчаром: Где вы живете? Нравится ли вам Москва? Ваши увлечения? Между прочим, вечеринки организованы по возрастному принципу — на этой собрались девушки от 28 до 38 лет и мужчины от 40 до 50. Эйджизм, конечно.

21.50. Мой собеседник рассказывает о процессе погрузки и разгрузки угля. Я внимательно слушаю. Оказывается, зимой уголь обрабатывают в особых терминалах — нагревают тот, что смерзся за время транспортировки. Очень интересно.

22.10. Я так устала, что уже не обращаю внимания на имя следующего кандидата, а услышав слово «Кипр», автоматом перехожу на греческий. Мужчина оказывается турком-киприотом с северной части острова. Извиняюсь за свой faux pas, но все в порядке. Ностальгируем с ним по красотам страны.

22.30. Все! Последний звонок. Организаторы фотографируют наши списки предпочтений — «совпавшим» участникам будут переданы контакты друг друга. Хотя многие остаются в кафе — последним пунктом правил вечеринки значится: «После окончания свиданий советуем вам познакомиться с участниками в неформальной обстановке» — я иду домой. Чувствую себя очень уставшей.

Не знаю, позвонит ли мне кто-нибудь из отмеченных мною мужчин (двое из десяти), но с точки зрения проведения свободного времени быстрые свидания — одно из самых интересных мероприятий.