История с правом ношения оружия в США разрешилась. Верховный суд США (голосованием пяти судей против четырех) признал неконституционным запрет на хранение и использование оружия в целях самозащиты, принятый около 30 лет назад в Чикаго, штат Иллинойс. Это решение будет иметь последствия и для остальных штатов, где использование оружия мирным населением было ограничено.

Вопрос о разрешении использования оружия для самозащиты инициировал 76-летний Отис Макдональд. Он живет в неблагополучном районе Чикаго и считает, что оружие необходимо ему, чтобы чувствовать себя в безопасности среди преступных банд и торговцев наркотиками.

Суд прислушался к Макдональду и другим сторонникам ношения оружия и отклонил аргументы о том, что отмена запрета на ношение оружия в Чикаго будет иметь серьезное значение для городов и штатов, пытающихся контролировать преступность, сообщает The Washington Post.

Как отмечает The New York Times, постановление является огромной символической победой сторонников права на ношение оружия, но краткосрочные последствия этого постановления еще не ясны.

Противники ношения оружия уверены, что вторая поправка, которая гласит: «Для обеспечения безопасности свободного государства необходимы организованные народные ополчения (militia), право людей на владение оружием и его ношение нарушаться не должно», — является устаревшим наследием времен борьбы за независимость и Гражданской войны, они требуют пересмотра и даже отмены этой поправки.