Бывают люди, которые кажутся вечными. Например, человек, который защитил докторскую диссертацию и стал профессором задолго до твоего дня рождения. Человек, который первым и, наверное, единственным в Советском Союзе, а потом в России не стеснялся говорить о сексе.

Мне было 16 лет, когда я впервые прочла Игоря Кона. Я еще не знала тогда, что вообще-то изначально областью его научных интересов была социология и культурная антропология, в частности этнография детства.

Я не знала, что он первым в Советском Союзе издал сборник статей великого американского антрополога Маргарет Мид. Тогда, в 1988 году, я видела перед собой средней толщины том в темно-синей дерматиновой обложке, на которой было выдавлено золотом: «Введение в сексологию». С тем же успехом там могло быть написано: «Билет в свободу».

«Введение в сексологию» по определению не могло быть издано в брежневском Советском Союзе, и его сначала перевели в более либеральных странах — Венгрии и ГДР. Для меня Кон навсегда остался связанным с тем очень кратким периодом на излете 1980-х, когда казалось, что вот еще немного — и мы будем такими же, как те, кого мы видели на экранах.

Мы будем женщинами, которые не краснеют при слове «презерватив» и знают, как им пользоваться. Мы будем мужчинами, которые не впадают в панику, услышав слово «куннилингус». Мы, в общем, будем нормальными людьми. Мы даже сможем писать о сексе. Мы, в конце концов, сможем о нем говорить.

Не получилось.

И это ни в коем случае не вина Игоря Семеновича: не может один человек, каким бы великим он ни был, изменить страну, в которой великого ученого называют «этнокультурным содомитом».

В том же «документе» сказано: «В целом публичную деятельность И. С. Кона, по существу, можно считать активно ведущейся информационно-психологической войной, преступной деятельностью, направленной против детей и молодежи, против традиционных духовных ценностей России, против общественной морали и важнейших социальных институтов в российском обществе».

На этой войне он был совершенно один. И таким же ушел — одним и одиноким, почти единственным, кто не боялся говорить и писать о том, о чем до сих пор боятся даже слово сказать другие. И непонятно, кто встанет на его место.

Нелли Шульман

 

 

Автор только что переизданной книги «Клубничка на березке», уникального исследования российской сексуальной культуры, Игорь Семенович Кон — сексолог, антрополог, философ, профессор, академик Российской академии образования, ответил на вопросы участников проекта «Сноб»