У нас дома долгое время хранилась мамина школьная тетрадка с конспектами по физике. Разглядывать ее было одно удовольствие: каждый конспект был больше всего похож на комикс. Малюсенькие схематические человечки были главными героями этих комиксов: они отражались в схематической луже, толкали схематические кубики и занимались чем угодно еще, делая физические законы наглядными и понятными. Придумала этих человечков не мама, а мамина учительница по физике, мама лишь старательно перерисовывала их в тетрадь. Мама говорит, что благодаря этим человечкам физика не казалась их гуманитарному классу таким уж сложным предметом.

Едва ли мамина учительница знала модное слово «скрайбинг», которое совсем недавно стало входить в обиход дизайнеров, но смысл его она понимала довольно хорошо. Скрайбинг — создание небольших простых рисунков, которые делают более понятными смысл лекции или презентации. Появился он для нужд корпоративной культуры: американские дизайнерские компании, такие как Griot's Eye, например, стремясь к упрощению многословных описаний того, чем занимается фирма, или какого-то ее конкретного предложения, стали создавать простенькие иллюстрации-схемы. Чуть позже дизайнеры стали рисовать во время презентаций, прямо по ходу выступления своих клиентов.

Английская компания Cognitive Media пошла еще дальше: они стали делать анимированные ролики, в которых создание презентации происходит в реальном времени. Сейчас Cognitive Media сотрудничает с английским же обществом RSA — это такой английский TED, только на пару веков повзрослее.

Вот так, например, выглядит их последняя совместная работа — анимированные рассуждения социолога Филиппа Зимбардо (это тот самый человек, который придумал Stanford Prison Experiment об отношениях человека со временем.

<object width="560" height="340"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/DBkh088ChsA&hl=ru_RU&fs=1&rel=0"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/DBkh088ChsA&hl=ru_RU&fs=1&rel=0" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="560" height="340"></embed></object>

Не исключаю, что даже у невинного симпатичного скрайбинга найдутся противники, которые будут утверждать, что современный человек так офонарел от обрушивающихся на него потоков информации, что совершенно утратил способность и слушать, и читать. Может, это и так, конечно, но если есть на свете технология, которая способна помочь моим детям разобраться в физике, например, то я только за.