Правильно. Плохой врач, никуда не годный. Так же решила и Шэрон Осборн, бессменная супруга и директриса человека и проекта «Оззи Осборн». И приняла меры.

После 40 лет беспредела Оззи удалось отказаться от привычек классического рок-н-ролльщика, побороть ипохондрию, перестать есть живьем летучих мышей и даже стать вегетарианцем. Понятно, что The Sunday Times ничего не оставалось, как пригласить перековавшегося металлиста в колумнисты по проблемам здоровья и присвоить ему почетное звание Dr Ozzy.

Сначала мистер Осборн посчитал это приглашение дурной шуткой. Но потом решил: «А кто, если не я?» Ведь за свои 61 рок-герой успел сломать шею и побывать в коме после падения с квадроцикла, поучаствовать в авиакатастрофе, не поднимаясь в небо (в его гастрольный автобус врезался самолет), и потратить на врачей более миллиона фунтов. А по части передозов, ломок и выходов из запоев он действительно эксперт, каких мало.

Когда я узнал об этой истории, мне сразу вспомнился эпизод из пародийного фильма «Луковые новости» — репортаж о выписке из больницы кинозвезды Брюса Брэнда. Для тех, кто не смотрел, не могу удержаться и процитирую.

Крупным планом газетные заголовки: «Брэнд завязал с наркотой и заторчал на жизнь». Наливая себе травяной чай, Брюс выдает монолог своему продюсеру на тему «я не знал, как прекрасна жизнь без наркотического дурмана. Просто жить, нюхать цветы, гулять по пляжу! Это заводит меня больше, чем наркотики!» Тут Брюс начинает лихорадочно нюхать чай, не в силах остановиться: «О боже, как пахнет ромашкой!» Крупно заголовки: «Брюс Брэнд. Кошмарное пристрастие к жизни». Из ворот виллы выезжает скорая. Ведущая новостей: «Брэнд пройдет месячный курс реабилитации в модном ночном клубе Нью-Йорка».

Это всего лишь пародия, а жизнь иногда бывает серьезной. И, насколько я знаю, принцип «доктора Оззи» работает. Взять ту же программу «12 ступеней», где бывшие алкоголики помогают завязать алкоголикам действующим. Редкий врач способен сработать так же эффективно. Так что у Осборна есть все шансы. Тем более что он не ставит перед собой каких-то сверхзадач. Например, он говорит, что его ужасно раздражают люди, которые не хотят пойти к врачу и элементарно провериться, хотя и находятся в полумертвом состоянии. Что, так трудно проверить простату или сделать колоноскопию? Конечно, не самая приятная процедура, но всяко лучше, чем мучительно помирать от рака прямой кишки!

Раньше я думал, что здоровый образ жизни — это не более чем модный тренд, но потом понял, что у каждого в жизни наступает момент, когда человек осознает простую истину: «Ты — это все, что у тебя есть».

А у меня вопрос к участникам проекта «Сноб»: кого из пишущих на русском можно было бы привлечь таким колумнистом в блог «Здоровье и молодость»? Конечно, вопрос небескорыстный — если поступят дельные предложения, я постараюсь их выполнить.