Сегодня, 31 мая, радостная для меня дата. Во-первых, день рождения моей мамы. А во-вторых, Всемирный день борьбы с курением. Маму я поздравил, слава Skype! Вторую часть праздника отметил неважнецки. Полпачки только за утро. Отвратительных тайских сигарет L&M Lights. На пачке, как всегда, была размещена картинка, призванная отбить у меня эту смертоносную привычку. Надо сказать, картинки тут довольно физиологично-креативные (особенно одна — мороз по коже!), жить от них становится страшно, но курить почему-то не бросаешь.

Вспомнилась антиникотиновая кампания лет 15 назад в Сингапуре. Там подошли к проблеме с экономической точки зрения. Сфотографировали неплохо одетых мальчиков-девочек и поставили рядом прайс: футболка — 5 пачек сигарет, джинсы — 10 пачек, кроссовки — 15, ну и т. д. На меня это, к сожалению, тоже не действует. У нас в деревне нужны максимум пара-тройка тишоток, нормальные серфовые шорты и парочка «копи-кроксов» по цене как полторы пачки сигарет. Все оставшиеся  средства можно смело превращать в дым!

Когда я лежал в больнице после инфаркта и смотрел по шести мониторам реалити-шоу про то, как добрый доктор пытается просунуть мне пружинку в левую коронарную артерию, а ничего не выходит, я был уверен, что эта картинка уж точно на меня подействует. Не подействовала.

Поэтому просьба. Напугайте. Напугайте так, чтобы всем неповадно было. Предлагаю конкурс идей. Плакатов, песен, рассказов. Да хоть народных танцев. Лишь бы нам, курилкам, стало по-настоящему страшно.