Понятно, что среднестатистический пользователь интернета ради красного словца не пожалеет и отца. Однако следующая подборка цитат весьма характерна и говорит сама за себя: «Настоящим пацанам такое делать впадлу»; «куннилингус делаю из-под палки»; «он очень конкретный парень и, видимо, с войны контуженный — не признает никакого секса, кроме вагинального»; «я мужик, а не китайская собачка».

Даже Дэн Сэвидж (секс-колумнист, автор колонки Savage Love. — Прим. ред.), при всем его либерализме, не преминул в одной из своих колонок сделать колкое замечание: «...Я против этого акта по философским соображениям. Если бы Бог действительно хотел, чтобы мужчины делали куннилингус, Он бы придал женским гениталиям вкус чипсов».

Несмотря на то, что в последнее время стали появляться руководства по правильным техникам куннилингуса, обычное отношение к нему со стороны мужчин хорошо подытоживается цитатой с женского форума: «Мой парень считает, что двух минут оральных ласк вполне достаточно, чтобы я была вечно ему благодарна. При этом я, конечно, никакого оргазма не испытываю».

И здесь кроется еще один подводный камень: женщины одна за другой говорят, что они отказываются от этого вида секса по причине полнейшей неумелости их партнеров. «Теперь я просто говорю, что не люблю куннилингус. Мужчины только облегченно вздыхают. Я скорее предпочту вообще от него отказаться, чем буду притворяться, что мне нравится то, что они делают».

Кстати, женщине во время орального секса значительно легче достичь оргазма, чем при вагинальном сексе. Поскольку у большинства женщин клитор является наиболее чувствительной эрогенной зоной и учитывая, что амплитуду и скорость движений при куннилингусе можно широко варьировать, легко добиться того, что партнерша будет испытывать оргазм при каждом половом акте.

В традиционных даосских сексуальных практиках куннилингус был обязательным элементом. Даосы практиковали воздержание от эякуляции, однако при этом достижение женщиной оргазма считалось необходимым условием успешного полового акта.

В традиционном полинезийском обществе умение делать куннилингус было одним из сексуальных навыков, которые мужчина был обязан обрести еще до брака.

Однако даже в США, где подростки чаще отдают предпочтение взаимному оральному сексу, чем «традиционному», они прибегают к нему скорее для предохранения от беременности и венерических заболеваний, чем для получения полноценного эротического удовольствия.

Тем не менее статус куннилингуса в обществе постепенно меняется. С отходом от образа «брутального парня» как идеального мужчины приходит понимание того, что умение и желание делать куннилингус никоим образом не принижает мужское эго. Скорее наоборот. Однако стереотип «пацанов, которые не лижут» до сих пор превалирует в обсуждении вопросов, связанных с оральным сексом.

При этом, разумеется, способность женщины делать минет является чуть ли не основным маркером ее сексуальной привлекательности для мужчин. Связано это несоответствие с тем, что минет считается практически неотъемлемой частью полового акта в отличие от куннилингуса, который все еще сохраняет статус некоего необязательного бонуса.